Показать меню
19 ноя 13:56Культура

Правительство Германии выкупило калифорнийскую виллу Томаса Манна

Правительство Германии выкупило калифорнийскую виллу Томаса Манна

Правительство Германии приобрело оказавшуюся под угрозой сноса виллу на окраине Лос-Анджелеса, в которой с 1942 года по 1952 год жил знаменитый немецкий писатель Томас Манн. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники в Калифорнии, а также на источники в Посольстве ФРГ в Вашингтоне.

Сумма сделки составила $13 250 000 (без учета налогов и комиссионных), что почти на два миллиона долларов меньше, чем первоначальная цена, по которой участок был выставлен на продажу в августе.

В этой вилле Томас Манн написал такие произведения, как «Доктор Фауст», «Лотта в Веймаре», а также отдельные главы тетралогии «Иосиф и его и братья» и своего последнего романа «Признания авантюриста Феликса Круля».

Особняк площадью 489 м2 был построен в 1941 году и по калифорнийским меркам считается не очень большим, но достаточно старым строением. Первоначально предполагалось снести виллу и построить на ее месте несколько новых зданий. О культурно-исторической ценности объекта никто не говорил. В объявлениях о продаже недвижимости не упоминалось ни имя знаменитого владельца виллы, ни ее архитектора – немецкого эмигранта, известного модерниста Юлия Ральфа Дэвидсона. Наряду с той ценностью, которую вилла представляет для истории литературы и архитектуры, строительство этой виллы является одним из немногих случаев, когда эмигранты из Германии планировали надолго обосноваться в Калифорнии. Примечательно, что после покупки знаменитой виллы «Аврора», в которой во времена американской эмиграции жил Лион Фейхтвангер, правительство Германии выкупило особняк, принадлежавший Томасу Манну. Данная сделка имеет достаточно долгую предысторию, о которой мало кому известно.

По словам бывшего федерального министра Герхарта Баума, еще в начале 70-х годов он обратился в Министерство иностранных дел Германии с вопросом о приобретении калифорнийской виллы Томаса Манна. Тогда переговоры с американской стороной закончились безрезультатно. На этот раз тоже не обошлось без проблем. Когда в газете Süddeutsche Zeitung появилась информация о продаже виллы Томаса Манна с возможностью ее последующего сноса, все парламентарии находились на каникулах, а для покупки виллы следовало получить разрешение Бундестага на выделение необходимых средств.

Кроме того, в Калифорнии нужно было провести переговоры о приобретении особняка не только с его продавцом, но и с жителями соседних вилл, расположенных на океанском побережье в Пасифик-Палисейдс, для которых соседство с объектом культурного наследия Германии в конечном итоге оказалась более привлекательной перспективой, чем угроза соседства со строительной площадкой. В ближайшие два года планируется восстановить виллу, после чего в нее въедут первые стипендиаты Фонда для одаренных молодых деятелей искусств.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции