Показать меню

Этолог из Грузии несколько лет прожил в волчьей стае

Этолог из Грузии несколько лет прожил в волчьей стае

Этолог из Грузии несколько лет прожил в волчьей стае. Теперь ученый может на личном опыте рассказать об особенностях поведения этих своенравных животных.



Еще в конце 1960-х Ясон Бадридзе решил изучать волков не по книгам, а в реальных полевых условиях. Биолог не остановился перед очевидными рисками и даже перед реальной угрозой жизни. Готовясь к внедрению в стаю, он тренировался на собаках. Одним из его испытуемых был сенбернар огромных размеров – только вес пса составлял 105 килограмм. Этолог спас его от верной смерти на живодерне и взял верх над ним. Внушающая страх всем окружающим, собака стала воспитанной и смирной. Но целью ученого было исследование диких животных, независящих от воли человека. Эту мечту он берег еще с детства.

Зимой 1974 года Бадридзе ушел в волчью стаю на территории Боржомского заповедника в лесничестве «Зорети». Биолог обезопасил животных от преследования егерей, заплатив им внушительную сумму. По словам ученого, владения волков представляют собой гениальную систему. На каждую семью приходится около ста квадратных километров территории, нейтральные участки на которой заняты копытными животными. Между собой стаи волков предпочитают не общаться, обозначая свое присутствие только редкими перекрикиваниями. Если в семье наблюдается перенаселение, то низкоранговые волки уходят из нее, пополняя ряды другой, менее численной стаи. Бадридзе должен был примерить на себя эту роль, внедряясь в социальную систему своенравных животных. Он решил завоевать доверие волков не путем доминирования, а плавного приучения к себе.
Ученый признается, что вписаться в жесткую иерархию ему помогло то, что с его появлением в лесу перестали появляться охотники. Благодаря этому животные почувствовали в нем выгодного партнера.Чтобы волки привыкли к его запаху, Бадридзе раскладывал на тропинках пеленки своих детей. Если сначала животные рвали их на куски, то после, даже стали брать с них пищу. На это ему пришлось потратить около четырех месяцев. А встречу глаза в глаза с матерым волком биолог не забудет никогда. Выдержав это испытание, он понял, что его мечта начинает воплощаться в реальность.
Со временем, исследователь даже дал своим подопечным имена, а они в свою очередь, настолько привыкли к нему, что даже разрешали принимать участие в своей охоте. Слаженная коллективная робота волков поражала его воображение. Иногда ученому случалось пробегать около сорока километров в погоне за очередной добычей стаи. Но его старания всегда щедро вознаграждались - животные постоянно приглашали исследователя к общей трапезе. Со временем, он даже научился подражать языку стаи – он начал пофыркивать и поскуливать подобно им.
В общей сложности, Бадридзе прожил почти два года в волчьей семье. Несколько раз животные даже спасали его от верной смерти и, когда ученый решился вернуться в цивилизацию, то они ужасно не хотели его отпускать. Из всего увиденного биолог заключил, что волки и вправду гораздо преданнее людей. Их альтруизм и самоотверженная любовь не имеет границ. Сейчас ученый читает лекции в Тбилисском университете, пишет тематические статьи и книги о жизни в дикой природе, ведь все это он знает далеко не понаслышке.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции