Показать меню
10 окт 00:27Видео новости

Российские оппозиционеры сняли фильм об убийстве Немцова

Российский политолог Андрей Пионтковский и журналист Леонид Мартынюк сняли фильм об убийстве оппозиционера Бориса Немцова под названием "Совсем не факт, что человека надо убивать".
Как сообщает Цензор со ссылкой на Радио Свобода, в основе ленты лежит идея о том, что за смертью Бориса Немцова стоят глава Чечни Рамзан Кадыров, приближенный к Владимиру Путину глава Нацгвардии Виктор Золотов и сам президент России.

Фильм был впервые представлен публике в Вашингтоне 6 октября, а позже его русскоязычная версия была выложена в YouTube для открытого просмотра.

По словам Леонида Мартынюка, лента рассчитана в первую очередь на американскую аудиторию.

"Фильм на 80% состоит из видеоматериалов, которые снимал не я. Это стиль, мой формат, в котором я всегда делал свои сюжеты, фильмы, ролики, начиная еще с 2009 года, когда я стал сотрудничать с Борисом Немцовым. Идея возникла после того, как Борис Немцов погиб. Я стал изучать все материалы, которые были связаны с его гибелью, потому что хотел знать, что произошло и кто в этом виноват. После того как я прочитал очень много материалов, у меня в какой-то момент возникло озарение, я увидел, как это могло быть. Это была моя версия происшедшего, и очень близко к этой версии писал Андрей Андреевич Пионтковский", - рассказал он.


"После того как я представил, какая могла быть цепочка организаторов и заказчиков, я, конечно, вначале подумал, что это может быть даже опасно, хотя нахожусь я не в России сейчас, а в США. Но в какой-то момент я понял, что не могу не сделать этот фильм, потому что, если я его не сделаю, я просто предам память Бориса Немцова. И плюс я понимаю, что в России следствие никогда не дойдет до самого конца. Они могут арестовать и даже осудить непосредственных исполнителей, но никогда по полной цепочке организаторов-заказчиков не пойдут. Все никогда не будут наказаны, пока в России находятся у власти люди, которые осуществляли это преступление. Власть не может сама себя осудить", - заявил журналист.

"Первая цель - простимулировать международное независимое расследование, которое могло бы быть и которое, надеюсь, будет организовано вначале в США, например. Вторая цель - через информационное присутствие этого фильма донести до максимального количества россиян информацию о том, в какой стране они сейчас живут. То есть это не просто страна, где есть воры и воры - это плохо. Россия - это страна, где у власти настоящие убийцы. После Донбасса и Крыма это не новость для украинцев, например, но очень многие россияне воспринимают войну на Донбассе как что-то внутриукраинское, как что-то, к чему Россия имеет какое-то отношение, но нельзя полноценно за эту трагедию возлагать вину на Путина. Но то, что за убийством, которое произошло уже больше полутора лет назад и которое расследовано только на уровне исполнителей, стоит власть России, это должно стать понятно людям, которые посмотрят фильм", - сказал Мартынюк.

"Это третья версия фильма. Сначала это был ролик, потом уже в большей степени фильм, более обдуманная версия: больше фактов, аргументов. Третья форма фильма - то, что сейчас получилось, - это 15-минутный фильм. Я думаю, что когда-нибудь будет и часовой фильм на эту тему, но я посчитал, что такой 15-минутный формат, в котором собрана вся самая важная информация, будет оптимальным и наиболее эффективным", - отметил он.

"Отличие моей гипотезы, моей версии от большинства отчасти, так скажем, гипотез, которые я встречаю в Интернете, в том, что наш фильм основан только на фактах. Но вывод я делаю только в конце, в конце мой вывод, а до этого это просто сухое и максимально доступное перечисление и объяснение тех или иных фактов", - подчеркнул журналист.

"Все факты я взял из открытых источников. Они просто собраны в одном месте и логически сопоставлены. И люди, которые смотря этот фильм, говорят: ну да… То есть не было такого, чтобы мне кто-то сказал, что здесь логическое несоответствие, непоследовательность", - заявил Мартынюк.

Напомним, российский политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Задержаны были пять человек: предполагаемый исполнитель, бывший офицер чеченского батальона "Север" Заур Дадаев и его предполагаемые пособники - Хамзат Базаев, Темирлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. По версии следствия, они совершили убийство из корыстных мотивов - "за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей".
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции