Показать меню
31 янв 16:11Политика

Депутат Госдумы раскритиковал фейки мировых СМИ о ЧВК «Вагнера»

Депутат Госдумы раскритиковал фейки мировых СМИ о ЧВК «Вагнера»

В мировых СМИ набирает обороты фейк об отправке так называемой ЧВК «Вагнера» в Венесуэлу. Якобы для защиты президента Николаса Мадуро. Некоторые медиа пытаются связать структуру с предпринимателем Евгением Пригожиным.

Подобные вбросы начинают распространяться в медиа в периоды кризисов и непростых мировых событий. Точнее, после того как Москва выразит свою позицию относительно происходящего. Например, так произошло после госпереворота на Украине или во время войны в Сирии. Тогда ряд СМИ активно раскручивал миф о некой ЧВК «Вагнера».

Новый виток вбросов пришелся на время беспорядков в Венесуэле. 21 января на улицы городов вышли протестующие, недовольные результатами выборов. Всего через два дня после начала митингов парламентарий Хуан Гауидо заявил, что берет на себя обязанности главы государства. Его кандидатура сразу была одобрена в США, и оттуда сообщили, что такой захват власти законен.

Однако на прошедших выборах подавляющее большинство венесуэльцев отдали свои голоса за действующего президента Николаса Мадуро. Он разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном. Москва со своей стороны поддержала законно избранного президента.

Именно после этого некоторые американские СМИ начали тиражировать фейк про некую ЧВК «Вагнера», которые якобы отправились охранять Мадуро. В это же время в соседнюю с Венесуэлой Колумбию прибыл генерал армии США Марк Стаммер. Параллельно советник президента по нацбезопасности Джон Болтон как бы случайно продемонстрировал запись о переброске  пяти тысяч военных в Колумбию в своем блокноте. На фоне таких внушительных сил и масштабности действий США сообщения о «русской ЧВК» выглядят достаточно комично.

В беседе с изданием «Экономика сегодня» депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий назвал подобные новости «уткой».  По его словам, Вашингтон старается выставить Москву агрессором, говорят о желании РФ стать гегемоном. Однако к этому стремятся именно США.

Также парламентарий напомнил, что ЧВК – это одна из основных сил США. СМИ забыли о Blackwater, которая работала в Иране, Сирии и других странах. Причем данная структура работает под контролем ЦРУ. Россияне узнали о Blackwater в 2014 году в связи с событиями на Украине. И подобные ЧВК постоянно используются Вашингтоном.

Водолацкий уверен, что сообщения СМИ об аналогичной российской структуре, которую медиа называют ЧВК «Вагнера» - всего лишь фейк. Он напомнил, что за все время тиражирования дезинформации на эту тему никто даже не предоставил фотографий бойцов данной структуры, и призвал не верить во вбросы.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции