Показать меню

Ученые открыли неожиданный набор продуктов, снижающих высокое артериальное давление

Ученые открыли неожиданный набор продуктов, снижающих высокое артериальное давление

Повышенное артериальное давление и сердечно-сосудистые заболевания и все чаще становятся причиной преждевременной смерти.

Только в Соединенных Штатах Америки, согласно статистике ВОЗ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают более восьмидесяти четырех миллионов человек. Неутешительная статистика имеется и по России. Специалисты находятся в постоянном поиске средств, которые естественным путем способствуют снижению повышенного артериального давления и укреплению стенок сосудов, что значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Медики из Университета Нортумбрии в Ньюкасле опытным путем установили, что овощи и фрукты, содержащие особый пигмент, способствуют снижению рисков заполучить хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

Специалистами было установлено, что антоциан, который придает овощам и фруктам голубой, пурпурный и красный оттенки, является естественным антиоксидантом или флавоноидом. Данное вещество на клеточном уровне способно предотвратить деградацию клеток и существенно снижает повышенное артериальное давление, что способствует сохранению стенок сосудов в рабочем состоянии.

Большое количество антоциана содержится в винограде, малине, голубике, ежевике, красной капусте и сладком картофеле. Медики советуют для профилактики и при лечении от повышенного артериального давления, а также других сердечно-сосудистых заболеваниях, включать в свой рацион больше именно этих продуктов.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости