Показать меню
24 авг 09:54Финансы

ЦБ хочет получить право блокировать сайты по своему усмотрению - без решения суда

ЦБ хочет получить право блокировать сайты по своему усмотрению - без решения суда

Центробанк в лице главы Эльвиры Набиуллиной желает получить полномочия по блокировке российских и иностранных сайтов, не дожидаясь решения суда.

В частности, речь шла о вредоносных сайтах, чьи владельцы наживаются за счет финансового мошенничества. Особенно фишинговые сайты, обманом получающие доступ к конфиденциальным данным пользователя - логинам и паролям.

В ходе совещания представителей ЦБ и вице-премьера РФ Максима Акимова, был предложен пакет поправок в закон «Об информации». В поправках Центробанк обозначил для себя полномочия по собственному решению включать сайты в реестр запрещенной информации. При этом не важно, где зарегистрирован сервер - в России или за рубежом. Такие права хотят получить лично Набиулина и ее заместители, передает «Ведомости».

Также ЦБ желает проводить пред-блокировку сайтов финансовых и кредитных организаций, которые распространяют заведомо ложные сведения. Решение суда для полной блокировки в таком случае необходимо, но ЦБ хотел бы получить право блокировать их в обеспечительных целях, чтобы сделать владельцев таких сайтов более ответственными ответчиками в суде.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости