Показать меню
27 май 23:00Общество

Лекарственные препараты Тактик и Тимол для пчел

Тактик

Варроатоз определяется путем исследования трутневого и пчелиного расплода, чтобы выявить в сотах клещей любых форм. Препарат тактик зарекомендовал себя, как мощное средство в борьбе с клещом варроа.

Препарат тактик для пчел имеет в своей основе вещество амитраза. Внешне прозрачен со специфическим запахом, иногда имеет желтоватый оттенок.

Препарат имеет III класс опасности, поэтому на жизнедеятельность пчел не имеет отрицательного влияния.

Обрабатывать улик необходимо осенью, чтобы в нем находилось небольшое количество расплода. Температура при обработки должны быть не ниже 0 градусов. Перед использованием препарат нужно развести в 1 или 2 литрах чистой воды. После разведения, препарат будет годен только 12 часов. Лекарством нужно обрызгивать пчел в межрамочном пространстве. На одну улочку нужно 10 мл разведенного лекарства. Обрабатывать пчел нужно два раза, после осмотра весной и перед зимовкой.

Перед массовой обработкой, нужно опробовать тактик на маленькой семье. Если она имеет меньше 5 улочек, то обрабатывать не стоит.

Тимол

Тимол имеет порошковую форму, белого цвета со специфичным запахом, имеет такой же вкус. В воде практически не растворяется, а вот в спиртосодержащих растворах просто замечательно.

У него присутствует противобактериальное и паразитное качества. В частности, используют для лечения варроатоза и акарапидоза. В качестве профилактического средства, можно использовать против нозематоза, аскосфероза, гнильцовых.

Тимолом можно обрабатывать пчел весной и осенью, когда происходит увеличение численности пчелиной семьи. Тимол советуют распылять в гнезде по верхним брускам. Необходимо 2.5 г на одну семью в 10 рамок. Процедура проводиться два раза через неделю.

Спустя несколько суток после обрабатывания, вещество оставляют в улике, предварительное завернув в пакет с температурой не более 27С. В улик нельзя заглядывать двое суток, потому как попадание свежего воздуха снижает концентрацию паров лекарства. 15 граммовый мешок тимола нужно класть в улик на 12 дней в верхней части гнезда в близи задней стенки.

Когда закончилась паровая обработка, все паразиты падают с пчел. Тимол воздействует на смок клеща, помимо токсичного влияния, самки становятся менее плодовиты.

Тимол применяют также, как подкорм. Его следует смешать с сахарным сиропом, разведенный в воде 1:1. Такой сироп следует давать пчелам вечером в потолочные кормушки. Такую подкормку стоит давать 4 дня по разу в день с 3-4 дневным интервалом. Разводить нужно 3г препарата на 25 литров сахарного сиропа.

Обрабатывать тимолом стоит окончить за неделю до сбора меда. При обработке недопустимо попадание в глаза и дыхательные пути. Попав на кожу, препарат вызывает местные кожные раздражения.

Заказать тимол вы сможете по ссылке http://beeworld.com.ua/lekarstva-dly-pchel/dlya-lecheniya-i-profilaktiki-varroatoza/timol .

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости