Показать меню

Благовещение 2018: можно ли работать и печь куличи 7 апреля 2018 в Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение 2018: можно ли работать и печь куличи 7 апреля 2018 в Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение 2018 – можно ли работать и печь куличи. До наступления одного из главных православных праздников осталось совсем немного времени. 7 апреля верующие будут праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. В текущем году праздник совпал с Великой субботой, которая следует перед Пасхой Христовой.

Можно ли работать в Благовещение Пресвятой Богородицы?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует поверье, что в этот великий православный праздник категорически нельзя трудиться. Многим известна поговорка, посвященная Благовещению: «Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает».

С точки зрения православных канонов, это объясняется тем, что в церковные праздники для христианина является важным проживать эти дни вместе со всей Церковью. Именно по этой причине существует мнение, что в церковные праздники нельзя уделять время работе, заниматься уборкой и хозяйством.

Однако есть мнение, что некоторую работу все же можно выполнять на Благовещение. Главным является принцип: в столь священный день не следует делать то, что может подождать до завтра. Например, это такие дела, как работа в огороде, вязание и шитье одежды или нарядов, стирка одежды, приборка в доме, ремонт и прочее. Разрешается выполнять основную работу, за которую платят деньги.

Можно ли печь куличи на Благовещение в 2018 году?

Великая суббота и Благовещение в текущем году совпали. Как известно, куличи перед Пасхой принято печь в Чистый четверг. Однако в силу обстоятельств не все успевают справиться с этим вовремя.

В Великую субботу верующие посещают храм. Этот день не предназначен для физической работы. Но, как считают священники, если вы не успели приготовить куличи, то на Благовещение 2018 это можно сделать.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции