Показать меню

Великая Пятница – что нужно делать, особенности богослужения, а также питания и подготовки к Пасхе

Великая Пятница – что нужно делать, особенности богослужения, а также питания и подготовки к Пасхе

Великая или Страстная Пятница -  особый день Страстной седмицы. Великий Пяток, день Распятия Христа, вынос и погребение Плащаницы в 2018 году приходятся на 6 апреля. Особенности трапезы, что делать для подготовки пасхальной трапезы.

Читать по теме: Страстная седмица 2018, календарь подготовки к Пасхе

В Страстную Пятницу вспоминают пленение Иисуса Христа в Гефсиманском саду, суд над Ним первосвященников и Пилата, крестный путь Спасителя, Его распятие, смерть и знамения, связанные с этим событием, а также снятие с креста и погребение. Именно с этими скорбными событиями связан еженедельный пост в пятницу на протяжении всего церковного года.

Великая Пятница – особенности богослужения и питания, подготовка к Пасхе

Так как главная Жертва в этот день приносится на Голгофе, литургия, как Бескровная Жертва, в этот день не совершается. На утреннем богослужении происходит чтение Великих (Царских) Часов.
Днем, обычно в два часа по полудни, совершается вечерня, на которой служится Чин выноса Плащаницы. Этим вспоминается снятие с Креста тела Христова.

Великая Пятница – особенности богослужения и питания, подготовка к Пасхе

Под пение тропаря «Благообразный Иосиф…», священники поднимают с Престола, как бы с Голгофы, Плащаницу – ткань с вышитым или нарисованным изображением Спасителя, который лежит во гробе. Плат выносят из алтаря и располагают перед солеей в центре храма. Перед Плащаницей несут свечи, совершают каждение. Плащаницу располагают на гробнице - специально приготовленном столике. После того, как Плащаница положена на место, священники и все находящиеся в храме совершают перед Плащаницей земные поклоны, после чего прикладываются. 

Вечером, примерно в 18 часов, служится утреня Великой Субботы на которой совершается Чин погребения Плащаницы.

Сначала священник при пении Трисвятого три раза обходит с кадилом вокруг Плащаницы, после чего обносит ее вокруг храма под погребальный звон колоколов. Все прихожане следуют за процессией. После того, как Крестный ход подходит к дверям храма, священнослужители с Плащаницей останавливаются. Все молящиеся проходят под Плащаницей и заходят в храм. По возвращении крестного хода поется тропарь "Благообразный Иосиф» и читается фрагмент Священного Писания, который начинается возгласом «Воскресни, Господи…»

После этого Плащаница располагается на середине храма, как напоминание о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

В Великую пятницу по уставу ничего не едят – строгий пост целый день. Верующие миряне стараются не вкушать хотя бы до времени Выноса Плащаницы, во второй половине дня придерживаются сухоядения.  

В Страстную Пятницу хозяйки обычно занимаются крашением яиц и украшают куличи, если они испечены заранее. Многие стараются подготовить крашеные яйца, куличи и пасхи к субботнему дню, когда понесут их для освящения в храм.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции