Показать меню

Страстная (Великая) пятница 6 апреля 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, обряды, поверья и приметы этого дня

Страстная (Великая) пятница 6 апреля 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, обряды, поверья и приметы этого дня

Страстная (Великая) пятница 6 апреля 2018 года – это народно-христианский праздник. Его всегда отмечают в пятницу перед праздником Пасхи. Так как в 2018 году Пасха будет 8 апреля, то Страстная (Великая) пятница выпадает на 6 апреля. 

Страстная (Великая) пятница 6 апреля 2018 года – это очень важный день для каждого христианина. Верующие православной церкви в этот праздник вспоминают смерть и распятие Иисуса Христа.

В народе Страстная (Великая) пятница также является днем, к которому относятся с большим почтением. 

В Страстную (Великую) пятницу 6 апреля 2018 года верующие люди по традиции будут вспоминать важное событие – распятие Христа, снятие его с креста и последующее погребение. В этот день в храмах священнослужители выносят в центр плащаницу – полотно, где изображено тело Иисуса Христа в гробу. Верующие приходят в храмы, чтобы помолиться и поклониться этой святыне. Вечером в Страстную пятницу проходит служба, во время которой прихожане держат в руках зажженные свечи. После службы свечи не гасят. Их нужно забирать домой и ставить рядом с иконами. Именно так принято у христиан отмечать этот праздник. 

По традиции в Страстную (Великую) пятницу 6 апреля 2018 года запрещается выполнять тяжелую работу по дому. Нельзя в этот день предаваться веселью, петь, танцевать, слушать музыку. Категорически запрещено ругаться и сквернословить. День нужно провести в молитвах, в общении с Господом и самыми близкими людьми.

Поскольку Страстная (Великая) пятница 6 апреля 2018 года – это не только церковный, но и народный праздник, то с годами он обрел множество примет и поверий. 

В народе говорят, что если на Страстную пятницу ночь выдалась звездной, а рассвет ясным, то можно ждать богатого урожая пшеницы.

Другая народная примета гласит, что петрушка и капуста, посаженные в этот день, дадут в два раза больше урожая, чем в том случае, если их посеять в другой день.

Хлеб, испеченный в Страстную (Великую) пятницу 6 апреля 2018 года, в народе считают лечебным, обладающим целительными свойствами.

В народе бытует поверье, что ребенок, отлученный от груди в Страстную (Великую) пятницу, вырастет сильным и будет иметь крепкое здоровье.

Согласно другому поверью, человек, который будет веселиться, развлекаться, петь и плясать в Страстную (Великую) пятницу 6 апреля 2018 года, потом до конца года будет горевать и печалиться.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости