Показать меню
02 апр 23:04Политика

Великий вторник, что нужно делать, особенности питания и службы

Великий вторник, что нужно делать, особенности питания и службы

Великий вторник на Страстной, Святой седмице 3 апреля 2018 года – что надо делать в этот день, особенности богослужения, питания.

Последняя неделя Великого поста называется Страстной Седмицей. Кроме этого, ее имянуют Великой или Святой. Нередко можно слышать ее народное название - Страшная, с ударением на последнем слоге. Каждый день этой седмицы особенный и служит ступенью к светлому дню Пасхи Христовой, которая в 2018 году состоится 8 апреля.

Читать также: Страстная седмица 2018, особенности службы

Страстную неделю уже не относят к Великому посту, это отдельный строгий период. Можно сказать, что если 40 дней Великого поста мы идем навстречу Богу, то в Страстную Седмицу Сам Господь Бог идет навстречу нам. Часть богослужений этой седмицы особые и не имеют подобных в церковном году.

Великий вторник, что нужно делать, особенности питания и службы

В Великий Вторник вспоминают проповедь Спасителя в Иерусалимском храме. Там Он рассказал ученикам о Своем втором пришествии, а также притчу о мудрых и неразумных девах, в которой иносказательно повествуется о важности бодрствования духом. Им была поведана и притча о талантах, которая позже стала напоминанием о должном отношение человека к данным ему Господом способностям.  Первосвященники и старейшины задавали Ему различные вопросы и даже хотели арестовать, но народ окружил Иисуса и внимательно слушал Его.

Во вторник служится Литургия Преждеосвященных Даров, за которой может причаститься каждый подготовившийся, кроме грудных младенцев.

Великий вторник, что нужно делать, особенности питания и службы

Домашние заботы вторника Страстной седмицы в основном направлены на наведение порядка и украшение жилища к празднику. Надо постараться планомерно распределить свои труды по благоустроению дома на  предпраздничные дни. Но если существует необходимость принимать экстренные меры для того, что бы навести порядок в доме, то надо воспользоваться таким способом – определить самые важные участки и обратить внимание именно на них.

Читать также: Страстная седмица 2018, особенности питания, календарь подготовки традиционных блюд к Пасхе

Питание по строгому уставу в Великий вторник определено, как сухоядение. Однако мирянам благословляется некоторое послабление – горячую пищу варят, но стараются делать ее без растительного масла – каши и овощи готовят на воде, можно есть орехи и фрукты. Часто вместо чая делают отвары из трав, морсы и взвары (компоты) из сухофруктов.

Великий вторник, что нужно делать, особенности питания и службы

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции