Показать меню
30 мар 15:30Политика

В соцсетях «поздравили» депутата Бориса Пайкина с днем рождения списком дел, за которые ему может грозить реальный срок

В минувший понедельник депутату Госдумы от Брянской области Борису Романовичу Пайкину исполнилось 53 года. Однако местные жители и активисты не спешат поздравлять «народного избранника» с праздником.

Такое равнодушие, вероятно, связано с тем, что депутат не сделал ничего для развития доверенного ему региона, из-за чего его неоднократно критиковали в СМИ. В социальных сетях Бориса Романовича иронично «поздравляют» перечислением особых «достижений» в бизнесе и политике, за которые ему может грозить ни одно судебное разбирательство и даже реальный срок.  

Действительно, на фоне информации, публикуемой в СМИ и соцсетях, можно составить условный список из пяти направлений, в которых, так или иначе, фигурирует имя Пайкина. Если все сообщения подтвердятся, то Борис Романович, как минимум, может лишиться своего мандата.

Начало бизнес-карьеры: связи с ОПГ и криминальными авторитетами

Как ранее неоднократно отмечали в СМИ и соцсетях, история становления Пайкина как крупного бизнесмена выглядит довольно странно. Нет никаких данных, четко объясняющих, откуда у Бориса Романовича внезапно появился его первоначальный капитал. Однако есть достаточно информации об особых связях будущего депутата, которые, вероятно, в существенной мере поспособствовали его финансовому обогащению.

Во-первых, это сообщения о том, что во время строительства торгового центра «Европолис» в Санкт-Петербурге Пайкин прибегал к помощи некого Александра Линючева, состоявшего в известной «Тамбовской» ОПГ. Согласно информации некоторых источников, благодаря своим связям в 2008 году Борис Романович фактически выступил инициатором рейдерского захвата земли в «Полютсрово». Кроме того, ранее в СМИ предполагали, что в 2000-е годы Пайкин имел отношения с криминальным авторитетом Костей Могилой.

Деньги не пахнут? Битва за «мусорную корону»          

Другой не менее интересной ступенью расширения бизнеса Бориса Романовича является его увлечение «мусорным вопросом». По информации СМИ, Пайкин стал своеобразным «наследником» бизнеса Алексея Варичева и Семена Кузьмина, на которых еще летом 2016 года были заведены дела по 159 и 172 статьям УК (мошенничество в особо крупном размере и незаконная банковская деятельность соответственно). После ареста Варичева и Кузьмина как уже писали в СМИ, бизнесмен существенно расширил свои «мусорные владения», вероятно, намереваясь монополизировать отрасль. Депутатский мандат позволил Пайкину выиграть конкурс мусорных операторов в Ленинградской области, а позднее появились тревожные сообщения о том, что бизнесмен хочет получить права на эксплуатацию Брянского мусорного полигона по переработке ТБО, несмотря на опасность экологической катастрофы.   

Расширение за рубеж: теневые оффшорные схемы и связь с международным преступником

Особый интерес представляет информация СМИ о том, что во время довыборов в Госдуму, Борис Романович представил нулевую декларацию о доходах, фактически заявив, что за год не заработал ни рубля. Это сообщение заинтересовало не только прессу, но и пользователей социальных сетей, которые предположили, что таким образом Пайкин пытается скрыть теневые махинации по выводу средств из госбюджета. Интересно, что имя Бориса Романовича действительно фигурирует минимум в трех крупных коррупционных скандалах.

Во-первых, это история со строительством питерской дамбы. Известно, что, именно в период, когда Пайкин работал над проектом, Счетная Палата Санкт-Петербурга констатировала несанкционированное использование крупной суммы бюджетный средств. После чего Борис Романович благополучно оставил стройку.

Во-вторых, стоит вспомнить и скандал вокруг сочинских олимпийских объектов. Стройка объектов, за которые отвечал Пайкин, серьезно задерживалась, так что в конечном итоге в ситуацию даже вмешался президент. Однако, что интересно, к этому моменту Борис Романович уже успешно сложил с себя все полномочия. 

Третий случай - концессия Ладожского Водовода. Как писали в СМИ, Пайкину удалось выиграть концессию на несколько миллиардов рублей, однако, обязательств он не выполняет. В результате это может привести к отключению воды в целой области. Более того, несмотря на то, что работы по модернизации водовода еще даже не начаты, депутат уже в три раза поднял в регионе тарифы.

Еще один показательный пример – футбольный клуб «Тосно», который спонсирует Пайкин. Однако финансовая ситуация у ФК довольно негативная: футболистам задерживают зарплаты, из-за чего они даже отказываются участвовать в товарищеских матчах. Некоторые источники полагают, что Пайкин превратил клуб в своеобразную «прачечную», через которую «отмывает» деньги, выведенные из бюджета.

Последнее предположение не лишено смысла. Во всяком случае, Бориса Романовича небезосновательно обвиняют в том, что он владеет оффшорными компаниями на Кипре и в Великобритании. Как известно, подобные предприятия часто используются для проведения теневых финансовых махинаций, направленных на вывод средств из бюджета. Здесь также стоит обратить внимание на информацию о том, что через свои оффшоры Пайкин может быть связан с Семеном Могилевичем, известным международным преступником, за которым охотится Интерпол и ФБР.        


 

«Карусель» на выборах в Госдуму

Одно из наиболее серьезных политических преступлений, в котором может быть замешан Борис Романович, – вброс бюллетеней во время довыборов в Госдуму. За подобное Пайкину может грозить реальный срок, согласно 142 статье УК РФ.

В осуществлении «вброса» брянского депутата обвинил член КПРФ Константин Павлов. По мнению политика, во время довыборов в Госдуму Пайкин организовал так называемую «карусель», чтобы получить необходимое количество голосов.  Как отметил Павлов, имеются свидетели, которые признались в содеянном. Брянские активисты серьезно занимаются расследованием этого вопроса.

Малоэффективный депутат       

Ну, и, пожалуй, самая актуальная тема – депутатская деятельность Бориса Пайкина. Центр политических технологий констатировал, что на своем посту бизнесмен не спешит проявлять активность. По итогам исследования, Пайкин был назван «малоэффективным депутатом». А жители Брянской области неоднократно подвергали депутата критике, обвиняя в равнодушии к проблемам района и раздутом самопиаре.

Один из наиболее показательных случаев: сообщение о том, что Борис Романович якобы спонсировал строительство спортивной детской площадки. Бизнесмен никак не опровергал эту информацию, пока его не заподозрили в подкупе избирателей. Тогда со стороны Пайкина сразу же было сделано официальное заявление о том, что с детской площадкой кандидат никак не связан.

В действительности Борис Романович имеет не самый лучший «послужной список». Если хотя бы часть этой информации станет предметом судебных разбирательств, то следующий свой день рождения Пайкин может встретить уже за решеткой. Несмотря на определенный «иммунитет», который дает мандат, от наказания за серьезные финансовые и политические преступления это не спасет.   

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости