Показать меню
30 мар 00:37Общество

Лазарева суббота - история, традиции и обычаи праздника

Лазарева суббота - история, традиции и обычаи праздника

Великий пост, шестая седмица, Лазарева суббота – когда в  2018 году, история праздника, особенности богослужения, народные традиции и обычаи дня.

Лазарева суббота в 2018 году приходится на 31 марта. Это один из значимых праздников Русской православной церкви. Лазарева суббота всегда отмечается в последнюю, шестую неделю Великого поста, перед Страстной седмицей.

Читать также: Особенности шестой седмицы Великого поста 2018

Верующие в этот день воспоминают чудо воскрешения праведного Лазаря. Это событие произошло для укрепления приближенных и учеников перед грядущими скорбными событиями, а также удостоверения будущего воскресения всех усопших. В церковном календаре суббота воскрешения праведного Лазаря находится непосредственно перед Вербным воскресением, однако фактически эти два события произошли не друг за другом, между ними прошло примерно один-два месяца.

 

Лазарева суббота - история, традиции и обычаи праздника

Об этом чуде нам рассказал только один евангелист - Иоанн Богослов. Он свидетельствует о воскрешении праведного Лазаря, брата двух сестер Марфы и Марии, у которых любил бывать Иисус Христос. Описанию этого чуда посвящена 11 глава Евангелия от Иоанна.

Когда Иисус шел в Вифанию для проповеди, его встретила Марфа и поведала, что скончался ее брат Лазарь. Иисус спросил Марфу, верит ли она, что всякий верующий в него не умрет вовек. Марфа ответила, что верует, и считает, что Он «Сын Божий, грядущий в мир».

Лазарева суббота - история, традиции и обычаи праздника

Иисус со слезами отвалил камень, который закрывал вход в пещеру, где был похоронен Лазарь. После этого Он помолился Отцу Небесному, проговорив «чтобы поверили, что Ты послал Меня».

После этого Иисус призвал Лазаря выйти и когда из пещеры вышел обвитый тканью Лазарь, повелел ему развязать погребальные пелены.

Иоанн Богослов рассказывает, что многие, кто видел это чудо, узнали в Христе Мессию и уверовали, но именно в это время фарисеи решили убить Его.

Лазаря часто называют «Лазарь Четверодневный», а также «друг Божий». Церковное предание доносит до нас, что после своего воскрешения этот праведник прожил еще 30 лет. Лазарь был призван в служение епископом в город Китион (сейчас Ларнак), на Кипре, там и был похоронен.

Лазарева суббота - история, традиции и обычаи праздника

Чествование Лазаревой субботы установлено в Церкви еще в первые века христианства.

В народной традиции западных славян в этот день для девочек, которые переходили в возраст, готовый к замужеству, проводили особый обряд. Подростки группами ходили по домам и пели песни, это называлось делать «лазари». За песни девочки получали в подарок разную еду, в том числе сырые яйца, для того, чтобы вскоре их покрасить к Пасхе. Только девочки, что участвовали в лазарных гуляньях, могли позже невеститься и летом водить хороводы.

Лазарева суббота - история, традиции и обычаи праздника

Вечером в Лазареву субботу в храмах первый раз освящают вербу, в преддверии воскресного дня -  праздника Вход Господень в Иерусалим.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости