Показать меню

Никифоров день 26 марта 2018 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня, его история

Никифоров день 26 марта 2018 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня, его история

Никифоров день 26 марта 2018 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня, его история. Ежегодно 26 марта отмечается народный праздник Никифоров день (День Никифора, Никифор). 

В церковном календаре 26 марта – это дата празднования перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В этот день в 847 году останки святого были перенесены в церковь Святой Софии в Константинополе. Ранее его прах в течение девятнадцати лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море.

История гласит, что родился Никифор в Константинополе. Он был воспитан родителями в благочестии и богобоязненности. В детстве и юношестве Никифор любил читать книги духовного содержания. Он знал в идеале Священное Писание. И это во многом помогло ему и святым отцам на VII Вселенском Соборе (787 год) отстоять православную веру и христианские иконы. 

Через девятнадцать лет после кончины патриарха Константинополя Никифор принял монашеский постриг, священнический сан и занял патриарший престол. Во времена правления Льва V Армянина вновь начались гонения христиан. Однако патриарх Никифор продолжал в открытую проповедовать православную веру. За это он был отлучен от церкви и сослан в изгнание. В 828 году, спустя тринадцать лет ссылки, Никифор скончался.

Никифоров день 26 марта 2018 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня. Мужчины по обычаю на Никифора ходят на рыбалку. Считается, что если к этому дню лед еще не сошел, то будет хорошо ловиться окунь, щука, судак, плотва, язь.

В народе есть поверье, что в Никифоров день 26 марта пробуждается от зимней спячки медведь. Он впервые выходит после долгого сна из берлоги, поэтому зверь очень голоден и опасен. Посему люди в этот праздник до сих пор стараются избегать походов в лес. Так как голодный медведь, встретившийся на пути, может быть смертельно опасен.

В народе говорят, что туман в этот праздник сулит дождливое лето.

Гроза на Никифора при южном ветре обещает теплую весну и хорошее лето, а при северном ветре она говорит о том, что весной и летом тепла ждать не стоит.

Если в этот день гуси купаются в лужах, то тепло уже близко, а урожай хлеба будет богатым.

Если жаворонки и дикие гуси возвратились в Никифоров день или раньше 26 марта 2018 года, то весна будет теплой, а урожай щедрым.

А прилетевшие лебеди сулят снегопад.

В народе бытует поверье, что в Никифоров день 26 марта нельзя рубить деревья. Это сулит большое несчастье.

Считается, что вода в этот праздник наделяется целебными свойствами. Если в такой воде искупаться, то болезни минуют, а здоровье будет крепким.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости