Показать меню

Великий пост 2018, особенности питания на шестой седмице, простые рецепты

Великий пост 2018, особенности питания на шестой седмице, простые рецепты

Шестая седмица Великого поста 2018 года, особенности питания, традиции праздничных трапез на Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

Великий пост продолжается до Пасхи, которая в 2018 году приходится на 8 апреля. Шестая седмица Великого поста  начинается в понедельник 26 марта и заканчивается в воскресенье 1 апреля, она включает в себя два больших праздника – Лазареву субботу и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Календарь питания в эту седмицу имеет свои особенности.

Читать также: Великий пост 2018, особенности шестой седмицы

В понедельник, вторник и четверг шестой недели Великого поста по строгому монастырскому уставу пищу готовят без масла. Миряне, чаще всего, вкушают горячую пищу с растительным маслом, простую в приготовлении.

Великий пост 2018, особенности питания на шестой седмице, простые рецепты

В среду и пятницу миряне стараются готовить пищу с минимальным количеством или совсем без растительного масла, строгий устав предполагает сухоядение.

Особое меню составляют на праздничную трапезу Лазаревой субботы. В этот день разрешено вкушение рыбной икры. Тем, кто держит пост и желает покушать в праздник икры, стоит обратить внимание не только на дорогостоящую икру лососевых или осетровых рыб. Сейчас доступны икра из сельди, мойвы и другой рыбы – морской и речной. Икру можно употреблять не только в традиционном соленом виде. Ее хорошо пожарить с луком, а также использовать как добавку к капусте или рису в начинке для пирогов.

Великий пост 2018, особенности питания на шестой седмице, простые рецепты

В воскресенье шестой недели празднуется Вербное воскресенье  - двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. В этот день всем постящимся - монашествующим и мирянам, разрешается вкушение блюд из рыбы.

По опыту постящихся, никаких особых и изысканных рецептов в этот день не применяют – радуют даже самые простые блюда с рыбой. Для максимального сохранения полезных свойств рыбы, хорошо использовать современные приспособления для приготовления пищи – мультиварки, пароварки, аэрогрилигрили и так далее. Самое простое – приготовить рыбу на пару. Для того, что бы она была особенно вкусной, рыбу лучше предварительно подготовить.

 

Великий пост 2018, особенности питания на шестой седмице, простые рецепты

Рыбу порезать на куски, присолить, добавить специи для рыбы, например прованские травы с добавлением черного перца, сбрызнуть соком лимона, но можно уксусом, лучше яблочным или бальзамическим. Если рыба нежирных сортов, добавить небольшое количество рафинированного растительного масла. Подготовленную рыбу хорошо перемешать и дать постоять для маринования 15-30 минут. После таких несложных добавлений даже такая простая еда, как рыба на пару будет изумительно вкусной.

В субботу и воскресенье разрешается красное вино за трапезой.

Эти праздничные дни с разнообразным питанием в конце Великого поста, служат своеобразным укреплением перед строгой Страстной седмицей, которая подводит нас к Светлому празднику Пасхи Христовой.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции