Показать меню
26 мар 00:37Общество

Призыв в армию – что необходимо знать призывникам и их родителям

Призыв в армию – что необходимо знать призывникам и их родителям

Призыв в армию – что необходимо знать призывникам и их родителям.

Вот и подошел к концу первый месяц весны – март, а значит, уже совсем скоро наступит 1 апреля. Кто-то будет активно отмечать «День смеха», а для кого-то в России стартует очередной весенний призыв в армию. И хотя за последние годы престиж армейской службы стал гораздо выше, и число уклонистов уменьшилось, система еще далека от идеала и продолжает совершенствоваться. Уже в ближайшее время, в правилах комплектования Вооруженных сил РФ, могут произойти изменения.

Так, о чем же следует знать призывникам и их родителям, читайте в нашем материале.

Призыв в армию – что необходимо знать призывникам и их родителям. Еще немного поговорим об уклонистах. К сожалению, они все еще имеются, но в сравнении «с 90-ми», их уже меньше. Появился ряд регионов, где недобора нет вообще. Наоборот, в военкоматах наблюдаются «толпы» молодых людей, активно желающих отдать долг Родине. Прежде всего, это: Ставропольский край, Чечня, Дагестан, Ингушетия.

Кроме того, в призывной кампании 2016 года, настоящий «бум призывников» произошел в Свердловской области, в городе Первоуральске. Там из 808 кандидатов требовалось выбрать чуть менее двухсот человек.

В целом, в прошлом году, в России уклонились от армии около 170 тысяч человек, а в 2016 – не получили повестки почти 30% от общего числа призывников.

Призыв в армию – изменения в правилах призыва. В настоящее время, повестка считается врученной призывнику, только после того, как лично, под роспись, была отдана адресату. Данные правила «играют на руку» уклонистам, позволяя им прятаться и всячески скрывать свое местонахождение. Но, на прошлой неделе, в Госдуме были предложены некие поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», способные кардинально изменить ситуацию с уклонистами.

Согласно изменениям, повестка будет считаться врученной, даже если за уведомление распишется не только сам адресат, но и любой член его семьи, достигший совершеннолетия. Причем саму повестку комиссариаты смогут отправлять на адрес призывника почтой, заказным письмом с уведомлением.

Инициаторами данного нововведения выступила группа депутатов во главе с героем России Андреем Красовым, занимающим пост заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по обороне.    

Они также предусмотрели ситуацию, в которой письмо «вдруг» задержится в пути и дойдет до адресата уже после окончания призыва. Так, в пояснительной записке к документу говорится, что эти юноши должны будут самостоятельно явиться в военный комиссариат, к следующему призыву (если пропущен весенний призыв, то необходимо появиться в военкомате до 1 октября, а если осенний – до 1 апреля).

В противном случае неявка без уважительных причин будет считаться уклонением от воинской обязанности, что влечет определенную юридическую ответственность.

Призыв в армию – неявка по уважительным причинам. Данный пункт в новом законопроекте остался без изменения. К ним относятся: наличие у призывника заболевания или увечья, подтвержденного медсправкой, тяжелое состояние (или похороны) его близкого родственника, а также всевозможные стихийные бедствия и другие форс-мажорные обстоятельства. 

Кроме того, остался прежним перечень причин, позволяющий призывнику получить отсрочку (по учебе, по семейным обстоятельствам, по здоровью, по работе) или освобождение от службы в армии (в случае службы в органах МВД, МЧС, в учреждениях УИС и в таможенных органах РФ). Семейными обстоятельствами являются: опека над несовершеннолетними братьями и сестрами, постоянный уход за тяжелобольным родственником, наличие двух детей или ребенка-инвалида, и другие.

Призыв в армию – наказание за уклонение. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 года, гражданин обязан защищать свое Отечество, а потому всякое уклонение от службы считается преступлением. Основанием для возбуждения административного или даже уголовного дела может стать как обычная неявка в военкомат, так и факты симуляции болезней или членовредительства, а также подделки документов. Нарушитель может быть оштрафован (на сумму до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев), арестован (на срок от трех до шести месяцев) или лишен свободы (на срок до двух лет), в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Кроме того, наказание ждет и уклонистов от альтернативной службы. Правда, наказания предусмотрены менее жесткие, а лишение свободы не предусмотрено совсем.

Призыв в армию – произойдет ли переход на контрактную службу? По мнению военных экспертов - вряд ли. Учитывая слишком большую географическую составляющую территории РФ, защищать ее силами небольшой армии, не получится. Стране необходим надежный мобилизационный ресурс, который можно получить только за счет регулярного призыва и формирования запаса.

Следовательно, всем молодым людям, гражданам РФ, достигшим околопризывного возраста, следует ждать заветную повестку и не уклоняться от нее. Тем более что описанный выше законопроект, в случае подписания, грозит серьезными юридическими последствия.

К тому же настоящий мужчина всегда должен помнить:

«Есть такая профессия – Родину защищать!»  

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции