Показать меню

Вербное воскресенье в 2018 году: какого числа отмечается Вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье в 2018 году: какого числа отмечается Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим является христианским праздником, отмечаемым в шестое воскресенье Великого поста. Праздник посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному, во всех четырех Евангелиях и в православии входит в число двунадесятых праздников.

Так как дата праздника каждый год меняется, то в 2018 году его отметят 1 апреля. Торжество имеет несколько названий — Неде­ля ва­ий, Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье. У нас в народе прижилось Вербное воскресенье, так как листья пальмовых деревьев из-за сурового климата, были заменены на вербы.

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви верб, цветы и зажженные свечи. На утреннем богослужении читается особая молитва на благословение «ваий». По окончании  службы ветви верб, которые, молящиеся, держат в руках, окропляются святой водой.

У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. Раньше в руки умершего вкладывали освященные вербы, в знак того, что он по вере Христа победит смерть, воскреснет и встретит Спасителя с освященными ветвями.

Перед началом службы все, кто пришли в храм традиционно проводят шествие вокруг церкви или в самом святилище. Люди держат в руках ветви  и зажженные свечи. Во время шествия поются праздничные антифоны и гимн Христу-Царю. Участники церемонии, как бы символически выходят навстречу к Спасителю, который входит в Иерусалим.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции