Показать меню
19 мар 14:50Политика

Великий пост 2018, пятая неделя – праздники, традиции, особенности служб

Великий пост 2018, пятая неделя – праздники, традиции, особенности служб

Пятая седмица Великого поста, Марии Египетской – службы, праздники, традиции и особенности. 40 мучеников Севастийских, жаворонки, когда Мариино стояние. Суббота пятой седмицы (недели) — день Акафиста или Похвалы Пресвятой Богородицы.

Пятая седмица Великого поста начинается 19 марта и заканчивается 25 марта  2018 года, она насыщена особыми днями и праздниками.

В понедельник пятой недели Великого поста  вспоминается Обретение Честного Креста и гвоздей святой царицей Еленой в четвертом веке, литургия не служится.

Читать также: Великий пост 2018, календарь праздников

На вторник 20 марта переносится служба праздника Сорока мучеников в Севастийском озере прозябавших, в этот день служится литургия Преждеосвященных Даров. По старой русской традиции в этот день пекут жаворонков из теста.

Великий пост 2018, пятая неделя – праздники, традиции, особенности служб

В среду 21 марта утром служится литургия Преждеосвященных даров, среду вечером (на утрене четверга) на богослужении совершается так называемое «Мариино стояние». В это время полностью перечитывают Великий покаянный канон Андрея Критского, кроме этого читается житие преподобной Марии Египесткой.

Великий пост 2018, пятая неделя – праздники, традиции, особенности служб

В четверг 22 марта, в четверток Великого канона, а также в пятницу служится литургия Преждеосвященных даров.

Суббота пятой седмицы отмечена праздником, который называется Похвала Пресвятой Богородицы. На утрене, что служится накануне, в пятницу вечером, читается Акафист Пресвятой Богородице.

Великий пост 2018, пятая неделя – праздники, традиции, особенности служб

В сам субботний праздничный день служится литургия св. Иоанна Златоуста.

В воскресенье Русская православная церковь чтит память преподобной Марии Египетской, это переходящий праздник и всегда приходится на Неделю пятой седмицы Великого поста. В этот день в православных храмах служится литургия Василия Великого.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции