Показать меню
19 мар 10:20Общество

Павел Капельник (Павлов день) 20 марта 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, приметы, поверья этого дня, история

Павел Капельник (Павлов день) 20 марта 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, приметы, поверья этого дня, история

Павел Капельник (Павлов день) 20 марта 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, приметы, поверья этого дня, история. Ежегодно 20 марта отмечается народный праздник Павел Капельник или Павлов день. Также в народе этот праздник называют Павел мартовский, Споручница грешных. В старину капельником называли март. Отсюда и пошло название праздника.

В церковном календаре 20 марта – это день почитания памяти святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа, а также иконы святой Богородицы «Споручница грешных». 

История гласит, что Павел Препростой был земледельцем. Он жил в в IV веке. Препростым его прозвали за доброту и незлобный характер. Однажды он узнал, что его жена ему изменила. Тогда он решил уйти в пустыню, в монастырь Антония Великого. Антоний на протяжении длительного времени испытывал Павла тяжелым трудом, строгим постом и постоянным пением псалмов. В конечном итоге Павлу было разрешено остаться в монастыре. Господь Бог наградил его даром ясновидения и способностью изгонять бесов. Свою жизнь Павел Препростой посвятил тому, что занимался исцелением людей, помогал тем, кто сбился с пути истинного, снова обрести веру в Бога.

Исторических данных о святителе Павле Прусиадском до наших дней дошло очень мало. Известно то, что он жил в городе Прусиаде в IX веке, служил Господу и людям, находясь в сане епископа. В те времена, когда устраивались гонения на христиан, Павел выступал с пламенными речами, обличавшими идолопоклонников. Он защищал христиан, за что сам был подвергнут гонениям. Точная дата его смерти не известна. Возможно, это произошло в 850 году.

Икона Божией Матери «Споручница грешных» получила свое название за надпись на ней. Очень долго она была вообще всеми забыта и стояла в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря Орловской области. Невероятные вещи, связанные ней, стали происходить в середине XIX века. Людям, живущим в той местности, стали сниться сны о том, что образ обладает чудотворной силой, способной исцелять. С тех пор народ начал обращаться к этой иконе со своими просьбами. Люди замечали, что она и впрямь помогали им исцелиться как от душевных, так и от физических мук. Особое уважение икона «Споручница грешных» обрела в период эпидемии холеры, когда смертельно больные верующие смогли исцелиться, благодаря ей.


Павел Капельник (Павлов день) 20 марта 2018 года: традиции, обычаи, приметы, поверья этого дня. Считается, что именно в Павлов день, который отмечают 20 марта, происходит смена сезонов. То есть зима окончательно отступает, а весна в полной мере вступает в свои права. Это выражается звонкой капелью, повсюду текут ручьи растаявшего снега, с крыш падают сосульки и куски снега и льда. В народе об этом говорят, что это тяжкие людские грехи падают на землю. 

По традиции в этот день принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».

Народные приметы 20 марта 2018 года в день Павла Капельника (Павлов день). 
Если к ночи похолодает, то стоит ждать заморозков. 


Если в этот день горизонт окрашен в ярко-синий цвет, то скоро потеплеет окончательно.
Если сосульки на крышах висят очень длинные, то хорошо лен уродится.


Если лед держится, а вода тает, то урожай будет в текущем году бедным.
Увидеть на Павла Капельника зяблика – к холодам, а жаворонка – к потеплению.
В народе говорят, что сон, приснившийся в Павлов день, исполнится ровно через три года.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции