Показать меню
16 мар 23:42Общество

Как и чем заменить экзотические продукты в кулинарии?

Как и чем заменить экзотические продукты в кулинарии?Многие хозяйки сталкивались с проблемой поиска какого-либо дорогостоящего или редкого компонента, без которого не получается приготовить определенное блюдо. Естественно, некоторые женщины просто отказываются от готовки выбранного блюда, но самые предприимчивые хозяйки просто находят более доступную замену дорогим или экзотическим компонентам. Следует заметить, что качество и вкус приготовленного блюда от такой «хитрой» замены совершенно не страдает.

Итак, как же найти достойную замену экзотическим или дорогим компонентам?

Мирин или рисовое сладкое вино

Такой компонент используется для приготовления большинства японских блюд, а кулинары в Японии добавляют мирин в маринады, густые соусы или в различные тушеные блюда в тех случаях, когда нужно придать пище сладковатый ненавязчивый вкус. Кроме того, достаточно часто в кулинарии используется мирин для устранения характерного запаха у рыбных блюд. Если мирин найти не удалось, то его отлично заменой может стать сухое белое вино.

Анчоусы

Не все хозяйки знают о том, что представляют собой анчоусы, на самом же деле, такой продукт представляет собой очень маленькую рыбку, которая своими размерами и видом напоминает сильно распространенную кильку. А используют анчоусы для придания блюдам необычного вкуса, добавлять такой компонент можно в салат, куриные или мясные паштеты, а также в некоторые соусы.

Анчоусы не всегда можно найти в магазинах, но заменить их можно пряной соленой килькой.

Маскарпоне

Всем известный маскарпоне представляет собой сыр со сливочной нежной текстурой, напоминающей больше всего очень густой йогурт. Из такого нежного сыра готовят всевозможные изысканные десерты, однако недостаток маскарпоне состоит в том, что стоит он довольно дорого. Самой оптимальной заменой маскарпоне является смесь из перетертого не кислого творога пастообразной консистенции и самых жирных сливок.

Молоко кокосовое

Тем, кто любит индийскую кухню, приходится часто сталкиваться с проблемой поиска кокосового молока, без которого не получается приготовить некоторые блюда. Так, к примеру, из кокосового молока приготовить можно какие-то определенные десерты, экзотические коктейли, а также мягкие соусы к морепродуктам, рыбным блюдам, мясу.

К большому сожалению, стоит кокосовое молоко довольно дорого, да и встречается оно не во всех продуктовых магазинах, однако заменить можно и этот компонент. Так, к примеру, если коксовое молоко указано в рецепте десерта, то заменить его можно не очень жирным молоком. Для приготовления соусов можно использовать не кокосовое молоко, а сливки средней жирности.

Правда, невозможно заменить ничем кокосовое молоко в некоторых индийских или традиционных тайских блюдах.

Сыр фета

Некоторые салаты и вторые блюда необходимо готовить с сыром фета, который не всегда удается найти. Заменить такой компонент можно какими-то рассольными сырами, например, молдавским сыром Моале. Прекрасной заменой является также брынза, адыгейский и сулугуни.

Источник: CHIBBIS.RU

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции