Показать меню
16 ноя 19:38Политика

НАТО в панике: Трампу рассказали, как воевать с Путиным

НАТО в панике: Трампу рассказали, как воевать с Путиным

«Тёплый разговор» Путина и Трампа, состоявшийся 14 ноября, заставил понервничать главных противников налаживания российско-американских отношений – Украину и НАТО. Киев опасается стать «разменной монетой» после озвученного Трампом отказа содержать Альянс и наводит панику в Прибалтике, которая также сделала ставку на «российскую угрозу». На защиту Атлантического блока встали бывшие генсеки, которые потрудились дать совет Трампу, как не стоит вести себя с Путиным.

Предвыборные обещания Трампа, связанные с Украиной, такие, как признание Крыма за РФ и отмена крымской части американских санкций, отчётливо показали приоритеты избранного президента США. В НАТО уверены, что в результате «сделки с Путиным» Украина и страны Балтии окажутся «проигравшей стороной». Об этом свидетельствует также заявление будущего госсекретаря Ньюта Гингрича.

Он заявил, что США не пойдут на ядерное столкновение с Россией ради защиты Эстонии, которая в числе пяти стран из 28 добросовестно платит 2% ВВП в бюджет Альянса. Напомним, что именно неуплата большей частью членов НАТО членских взносов в виде отчислений от национальных доходов стала для Трампа причиной отказа сохранять за Америкой роль «мирового полицейского».

Натовские функционеры опасаются, что с приходом Трампа в российско-американские отношения возвратится республиканский принцип распределения сфер влияния, и Путин выиграет преференции в Европе. В частности, вернёт российское влияние на Украине, Молдавии и Грузии, а также в бывших странах Варшавского договора, которые теперь входят в Североатлантический альянс.

Бескомпромиссный настрой к Трампу не поколебали даже заверения Обамы о том, что новоизбранный президент будет привержен Трансатлантике. Чтобы рассеять сомнения относительно политики будущего президента США, НАТО приняло решение созвать саммит сразу же после инаугурации Трампа, в январе 2017 года.

Натовские стратеги рассчитывают внушить Трампу, что необходимо продвигать американские интересы в сделках с Россией и не приносить в жертву партнёров США. Предпоследний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, являющийся сейчас советником президента Украины, призвал Трампа сдерживать Россию «с позиции силы» и продолжить «развёртывания» на российских границах.

Его предшественник на посту генсека Альянса, Яап де Хооп Схеффер (2004-2009) публично поступился репутацией европейских союзников, обвинив хронических неплательщиков в «безответственности». Однако продемонстрировать эту саму «ответственность» перед Соединёнными Штатами у НАТО не получилось. Дипломатический ужин ЕС, призванный показать единство натовской Европы, провалился, так как министры Франции и Великобритании его проигнорировали.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости