Показать меню
06 мар 14:06Общество

8 Марта 2018 года – Международный женский день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления

8 Марта 2018 года – Международный женский день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления

8 Марта 2018 года – Международный женский день: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления. Каждый год в начале весны отмечается самый женственный праздник – 8 Марта или Международный женский день. Во многих странах, в том числе и в России, этот праздник отмечают на государственном уровне, поэтому он является официальным выходным днем. 


8 Марта 2018 года – Международный женский день посвящается всем женщинам, их роли в жизни общества, а также такому прекрасному времени года, как весна. ООН в день 8 Марта отмечает Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

Дата праздника определена не случайно. Согласно истории, празднование Международного женского дня берет свое начало в 1857 году. В этом году, именно 8 марта состоялся, так называемый, «марш пустых кастрюль» работниц текстильной промышленности. Целью этой акции было обратить внимание общества на ущемление прав женщин и несправедливое разделение людей по половой принадлежности. Женщины, участвующие в марше, выступали за улучшение условий труда и повышение оплаты за свой труд.

В начале ХХ века проводилось огромное количество всевозможных акций, направленных на защиту прав женщин. На этих мероприятиях высказывались требования о равенстве прав мужчин и женщин. А в 1910 году Клара Цеткин вынесла предложение об учреждении Международного женского дня. Российская империя первый раз Международный женский день отметила в 1913 году.

В 1966 году в СССР день 8 Марта стал выходным днем. В 1975 году, согласно решению ООН, праздник официально приобрел название Международный женский день.

В современной России Международный женский день 8 Марта 2018 является также официальным выходным днем. Об этом сказано в Трудовом кодексе РФ.

Изначально Международный женский день имел политический окрас. Он ассоциировался с протестами женщин, желающих, чтобы восторжествовало равноправие. Но с годами многое изменилось. Сейчас Международный женский день 8 Марта – это праздник всех женщин, праздник весны, любви, тепла, красоты.
За годы своего существования Международный женский день 8 Марта обрел множество традиций. В этот весенний праздник во многих городах проводятся праздничные концерты, лекции, семинары, флешмобы. Они посвящаются представительницам прекрасной половины человечества, их огромной роли в жизни общества. Также проводятся корпоративные вечера в рабочих коллективах, а в школах и детских садах устраивают утренники, на которых дети поздравляют своих мам с 8 Марта.

Смотрите также: 8 Марта 2018: анимационные поздравления в Международный женский день

8 Марта в Международный женский день главной традицией является дарить женщинам цветы. Наибольшей популярностью пользуются весенние букеты из тюльпанов, нарциссов, подснежников. 


Женщин поздравляют их домочадцы, коллеги, друзья, близкие люди. Во многих семьях на 8 Марта есть особая традиция, когда мужчины берут на себя се женские обязанности по дому. Они готовят еду, моют посуду, занимаются детьми, чтобы их супруги могли отдохнуть и почувствовать себя настоящими счастливыми женщинами.

Мы искренне поздравляем всех женщин!

Смотрите также: Международный женский день 8 Марта 2018: красивые смс-поздравления и поздравления в стихах

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости