Показать меню

Российским ученым удалось невозможное – «отложить» смерть

Российским ученым удалось невозможное – «отложить» смерть

Биологи из МГУ и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН добились ранее невозможного эффекта – им удалось поставить на «паузу» процесс самоуничтожения клеток. По мнению учёных, это открытие поможет создать эффективное средство для борьбы с раком.

Геномы человека и других живых существ содержат целый ряд генов, которые работают по определенным «инструкциям», и процесс уничтожения происходит тоже по плану. Например, клетка ДНК самоуничтожается, если есть повреждения или если в клетку попал вирус.

Как объяснил сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Владимир Гогвадзе, процесс самоуничтожения клетки, чаще всего происходит не самостоятельно, а при её встрече с особыми сигнальными молекулами. По такому процессу, иммунитет уничтожает «взбунтовавшиеся» клетки, которые впоследствии могут привести к развитию раковой опухоли.

Одним из таких стражников, а по-другому «тумблеров смерти» является белок Fasl. Молекул данного белка достаточно как на внешней оболочке клетки, так и внутри неё. Учёным о нем известно давно, но до настоящего момента они не знали, на какой именно сигнал они реагируют как «убийцы».

Теперь биологам удалось добиться невозможного, они выяснили, что с помощью белка Fasl можно «затормозить» процесс самоуничтожения клетки, а также им стало понятно, как этого добиться и как при необходимости ускорить этот процесс.

По результатам исследования, важную роль в процессе самоуничтожения клетки играет еще один белок – кавеолин-1.

Ученые на пороге важного открытия, так как изучения двух этих белков может помочь в разработке совершенного средства по борьбе с раком. Ученые намерены научиться «принудительно» запускать работу двух этих белков в раковых клетках, чтобы те самоуничтожились.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости