Показать меню
04 мар 08:28Финансы

Смертельный газовый кульбит: какую угрозу для Украины таит расторжение контракта с Россией

Смертельный газовый кульбит: какую угрозу для Украины таит расторжение контракта с Россией

Российский концерн «Газпром» приступил к процедуре расторжения контракта с украинским «Нафтогазом» на транзит и поставку топлива.

Как заявил зампредседателя правления российской госкомпании Александр Медведев, дело будет рассматриваться новым составом судей в Стокгольмском арбитражном суде.

Несмотря на бравурные заявления украинской власти, создавшаяся ситуация жёстко и больно ударит по экономике Украины, тем более что большую роль в этом вопросе играют политические амбиции Киева.

В связи с отказом России возобновлять поставки газа с марта этого года, на Украине был введен режим строжайшей экономии голубого топлива. По словам президента Украины Петра Порошенко, стране удалось преодолеть сложности с недостатком газа, импортируя его из нескольких западных стран. Об этом опубликована соответствующая запись на сайте украинского лидера. Однако не всё так безоблачно, главный аспект — это цена закупленного топлива, которая в несколько раз превышает предложенную ранее «Газпромом», сообщает russian.rt.

В «Нафтогазе» данную проблему также ставят в приоритет. Как отметил Витренко, долго продолжаться история с закупкой топлива у Европы не может так как импортируемое топливо в разы дороже российского.

Что предпримет Киев в дальнейшем, пока непонятно. Кроме, как грозить разбирательствами в суде, других конструктивных идей не заявлено.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции