Показать меню

Фестский диск - древний артефакт, тайна которого до сих пор не разгадана

Фестский диск - древний артефакт, тайна которого до сих пор не разгадана

Загадочный артефакт, найденный на Крите начале XX века, хранится в археологическом музее Ираклиона. Фесткий диск привлекает к себе внимание исследователей и туристов со всего мира, ведь до сих пор неизвестно, кто и зачем его изготовил, и что на нем изображено.

В конце XIX – начале XX веков археологи приступили к исследованию греческого острова Крит. Им удалось обнаружить развалины загадочного критского города Фест, разрушенного бурным извержением вулкана на соседнем острове Санторин. 3 июля 1908 года была сделана самая удивительная находка в Фесте. В тайнике под полом археолог Луиджо Пернье нашел терракотовый диск диаметром 15 см толщиной 2 см, с обеих сторон его поверхность покрывали непонятные знаки. 

На обеих сторонах диска изображены спирали, разделенные поперечными линиями на поля. В каждом таком поле присутствует от 2 до 7 изображений. Всего диск покрывают 259 таинственных знаков. Некоторые из них повторяются, а другие изображены в единственном экземпляре. Ученые выяснили, что знаки на диске выдавлены при помощи печатей-штампов, а не нарисованы вручную. Технология изготовления этих штампов остается неизвестной, они созданы из очень твердого материала с большой тщательностью.

Исследователи даже не смогли точно определить дату создания Фестского диска.  А самая главная тайна диска состоит в том, что до сих пор никто не смог расшифровать, что же на нем изображено. Выдвигались различные версии, но ни одна из них не признана официальной наукой.

Польский ученый Мачеей Кучиньский выдвинул предположение о том, что Фестский диск является доказательством существования Атлантиды и описывает этапы зарождения жизни на Земле. Так что не исключено, что этот артефакт служит зашифрованным посланием, доставшимся нам от неизвестных цивилизаций или гостей с других планет.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции