Показать меню
30 янв 10:44Общество

Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история. Ежегодно 31 января отмечается народный праздник Афанасьев день или Афанасий Ломонос. В народе этот праздник также называют Афанасий – береги нос, Ломонос морозит нос, Афанасий Мороз.

В православном календаре это день памяти святых Афанасия и Кирилла. Верующие люди 31 января почитают память святителя Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии.

История гласит, что Афанасия в храм Божий привела мать. Она передала его в руки Александра – патриарха Александрийского для того, чтобы сын ее служил Господу Богу. В 319 году Афанасий стал диаконом в Александрийской церкви. Самоотверженно неся свою службу, он замечал, что вновь пришедшие не почитают Слово Божие, ругают Иисуса Христа и Божию Матерь. Одним из таких являлся Ария. Афанасий же, выступая на Никейском соборе, высказался против него. Это было в 325 году. В 326 году, когда умер святой Александр, Афанасия назначили епископом Александрийской кафедры. Он продолжал свои вступления против ариан. Это происходило во времена правления Константина Великого. Император отличался простотой и добродушием, а еретики, воспользовавшись этим, смогли занять все должности. Они клеветали на Афанасия. Тогда Константин предложил епископу скрыться. Афанасий отправился в изгнание, но еретики не успокаивались, им хотелось его смерти. Они продолжали плести интриги, в результате чего Афанасию пришлось предстать перед судом. Его обвиняли в развратной жизни и убийстве. Однако все обвинения еретиков были голословны, Афанасий смог опровергнуть их своими речами и действиями. Он был оправдан и Константин вернул его на кафедру.

После смерти императора Константина Великого трон достался его сыну Констанцию, который начал гонения на христиан. Тогда Афанасий принял решение отправиться в Рим. Он прожил там три года. А когда на трон взошел Валент, Афанасий вернулся на кафедру. Умер он в возрасте 76 лет.

Кирилл был рожден в семье знатных христиан. Он получил образование, овладел науками, однако его всегда тянуло познать истину и Священное Писание. В юношестве он поступил в скит святого Макария и провел там шесть лет. В скором времени Кирилла посвятили в диаконы и причислили к клиру. Так он стал служителем церкви.

Когда скончался патриарх Александрийской церкви Феофил, на его место назначили Кирилла. Он всеми силами боролся с высказываниями против Всевышнего, опровергал их мнения. Для этого ему даже приходилось отправлять послания императору Феодосию, папе Целестину I и в монастыри. Кирилл председательствовал на III Вселенском соборе в 431 году. А в 444 году он скончался.

Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года имеет свои старинные традиции, обычаи, обряды, поверья и приметы . В этот день традиционно принято проводить различные обряды для защиты от нечистых сил, злых духов.

Считается, что лучше всего этот праздник провести дома. Не стоит на такой день планировать хирургических операций. Не рекомендуется заниматься какими-либо судебными вопросами, подавать иски.

В Афанасьев день 31 января 2018 года нельзя крестить мальчиков. Также в этот день ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться, ругаться. Нежелательно затевать на Афанасия Ломоноса переезд.

Приметы в Афанасьев день 31 января 2018 года связаны преимущественно с погодой.

Считается, что метель в этот день говорит о том, что зима еще долго продлится.

Оттепель на Афанасия Ломоноса предвещает плохое лето и бедный урожай картофеля.

Если в этот день вьюга кружит, то весна не скоро придет.

Если в Афанасьев день 31 января Солнце лишь к обеду показалось, то весна будет ранней.

Если вокруг Солнца и месяца в этот день виден круг, то скоро похолодает.

Если вороны в такой день высоко кружат, погода морозная, а закат чистый и ясный, то мороз не скоро отпустит.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56
Популярные новости