Показать меню

Петров день или Петр-полукорм 29 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы на этот день, традиции, обычаи, история

Петров день или Петр-полукорм 29 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы на этот день, традиции, обычаи, история

Петров день или Петр-полукорм 29 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы на этот день, традиции, обычаи, история. Народный праздник Петров день отмечается ежегодно 29 января. 

Православная церковь в этот день чтит память святого апостола Петра, первого Папы Римского.

В старину народ считал его покровителем скота. Праздник, отмечаемый 29 января, также называют Петр-полукорм. Объяснение такому названию очень простое. Считается, что именно к этому дню домашние животные съедают половину запасов, приготовленных для них на зиму.

История гласит, что Петр до того как стал апостолом был обычным рыбаком. У него была жена и двое детей. А звали его в то время Симон. С Христом же познакомил его младший брат Андрей Первозванный. Не сразу Господь сделал его апостолом. Когда вера Петра укрепилась, Христос явился в его дом и излечил мать его жены от горячки. И уже после этого случая Петр был наречен апостолом.

Петр был свидетелем огромного количества чудес, сотворенных Господом Богом. Апостол Петр был безгранично предан Христу. Посему Христос ему чаще, чем другим апостолам разрешал находить его немощи. Согласно преданиям, Петр был единственным учеником Иисуса Христа, который защищал его от уготованной смерти. Он первым узнал Иисуса, когда тот пошел по воде и пошел навстречу ему. Кроме своей безграничной любви, Петр известен тем, что первым отрекся от Христа. За это он лишился звания апостола. Однако после покаяния и трех исповедей, был вновь восстановлен в этом звании. 

После Вознесения Иисуса Христа апостол Петр яростнее прочих исповедовал его имя. Он занимался тем, что проповедовал Слово Божие, а от его речей происходили настоящие чудеса в виде исцелений. За свои проповеди Петр несколько раз попадал в тюрьму. Во время третьего заточения на него надели цепи. Однако ночью произошло чудо – спустился Ангел Господа Бога и освободил Петра. Позже эти цепи были найдены христианами.

Освободившись, Петр отправился странствовать по миру. За время своих путешествий он сумел огромное количество людей обратить в христианскую веру, а также обличил много обманщиков. Когда Петр дошел до Рима, ему явился Христос и оповестил о скорой гибели. Вскоре по указу императора Нерона Петр был распят.

Петров день или Петр-полукорм 29 января 2018 года: традиции, обычаи и обряды этого праздника. По традиции Петров день проводят за наблюдениями за погодой и природными явлениями. Также в этот день проверяют оставшиеся запасы для скота и весеннего посева. Ведь впереди еще половина зимы. Оттого праздник и получил название Петр-полукорм.

В старину в Петров день 29 января старались не ткать, не прясть и не выполнять любую работу, для которой нужны острые предметы, напоминающие зубы волков.

В этот день проводят специальный обряд, помогающий защитить домашних животных от волков. Для этого на очаг нужно повесить цепь, а к ней привязать камни. Количество камней должно соответствовать числу животных. Наши предки верили, что этот обряд поможет сберечь скотину.

Петров день или Петр-полукорм 29 января 2018 года: приметы на этот день. 
Если в этот день метель закружит, то лето будет дождливым, а если день выдался морозным, то летом жди жару и засуху.
Если в Петров день 29 января 2018 года ветер с севера подул, то погода испортится, стоит ждать лютых морозов.


Если в этот день на небе месяц горит ясно и у него крутые рожки, то мороз слегка прижмет.
Красный закат в Петров день является предвестником морозной и солнечной погоды.
Если на Петра вьюга замела, то летом будет промозгло.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции