Показать меню
23 янв 09:07Общество

День студента 2018: что это за праздник и как его нужно отмечать, история, студенческие традиции, обряды и приметы на 25 января

День студента 2018: что это за праздник и как его нужно отмечать, история, студенческие традиции, обряды и приметы на 25 января

День студента 2018: что это за праздник и как его нужно отмечать, история, студенческие традиции, обряды и приметы на 25 января. День студента, который также имеет название Татьянин день, отмечается ежегодно 25 января. 

Православная церковь в этот день вспоминает святую мученицу Татиану Римскую, которая с XVIII века является покровительницей всех студентов и студенчества. 

Согласно историческим данным, изначально в Российской империи Татьянин день отмечался как день образования Московского университета (МГУ). Поскольку 12 января (по старому стилю) 1755 года Елизаветой был издан указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета была обоснована домовая церковь святой мученицы Татианы. Так дата 25 января стала Днем студентов, а святая Татиана – покровительницей студенчества.

25 января 2005 года президентом России был подписан Указ «О Дне российского студенчества». Этим документом 25 января официально утвержден как профессиональный праздник российских студентов.

День студента 2018: студенческие традиции и приметы на 25 января. Для студентов Татьянин день является, пожалуй, самым любимым праздником. И это вполне понятно. С праздником у них связаны свои традиции. В учебных заведениях в Татьянин день 25 января проходят праздничные мероприятия, концерты. Сами студенты организовывают вечеринки, флешмобы. Также многие студенты 25 января ходят в церковь, чтобы поставить свечку святой Татиане и попросить покровительницу помочь успешно сдать сессию.

Среди студентов в Татьянин день 25 января большой популярностью пользуется обряд на привлечение удачи на экзаменах. Для этого ночью 25 января они выходят на балкон или выглядывают в окно, держа в руках раскрытую зачетную книжку, и громко кричат три раза: «Удача, приди!». Многие студенты искренне верят, что этот поможет им хорошо сдать экзамены.

Также для привлечения фортуны на экзаменах в День студента 2018 можно провести еще один обряд. Он тоже очень популярен в студенческой среде. Для этого 25 января студенты берут свои зачетки и на последней странице рисуют очень маленький домик. У этого домика непременно должны быть дверь и окно. Также обязательно нужно нарисовать трубу и идущий из нее дым. Нарисовать этот домик нужно одной сплошной непрерывной линией. Среди студентов есть примета, что если удастся изобразить такой домик 25 января в Татьянин день, то сессия будет сдана легко и успешно.

Также в День студента есть еще одна примета. Считается, что если экзамен выпадает на следующий день после праздника, то накануне, то есть 25 января, читать конспекты нельзя. Но, возможно, верить данной примете слепо не стоит. Ведь не подготовившись к экзамену, сдать его будет непросто.

Желаем удачи и с праздником всех студентов!

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости