Показать меню
22 янв 15:31Спорт

Татьянин день 25 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история

Татьянин день 25 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история

Татьянин день 25 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история. Праздник Татьянин день ежегодно отмечается 25 января.

В церковном календаре это день почтения памяти святой мученицы Татианы Римской.

Название праздника говорит само за себя. Этот день стали называть так в память о святой мученице Татиане Римской, жившей в III веке в Риме. Согласно истории, Татиана появилась на свет в очень знатной и обеспеченной семье христиан. Достигнув совершеннолетнего возраста, девушка приняла обет целомудрия и стала диаконисой. Всю свою жизнь она посвятила служению церкви и Господу Богу, помогала бездомным, больным, голодным людям.

Как и многие христиане, Татиана подверглась гонению язычниками. Император Александр Север приговорил ее отца и ее саму к смертной казни. Их казнили 12 января 226 года. Татиану возвели в ранг святых мучеников. По старому стилю день ее памяти отмечали 12 января, в настоящее время он приходится на 25 января.

Татьянин день 25 января 2018 года – это праздник не только почитаемый православной церковью, но и очень любимый в народе. Поэтому в нем тесно переплетаются церковные и народные традиции и обычаи.

Верующие люди 25 января обычно отправляются в храмы, где проходят традиционные праздничные богослужения. Они ставят свечи и читают молитвы святой Татиане. Особо в этот праздник святой Татиане молятся девушки, желающие обрести личное счастье и выйти замуж.

В старину в Татьянин день девушки приглашали в гости парней. Был обычай стелить на пороге небольшую дорожку. Ходило поверье, что если молодой человек в этот день вытрет об нее ноги, то он станет частым гостем в доме.

Татьянин день 25 января 2018 года: приметы и поверья этого дня.
В народе говорят, если в этот день снег идет, то летом часто будут дожди.
Если в Татьянин день погода ясная и морозная, то это сулит богатый урожай.


Если в это праздник хлеб, испеченный хозяйкой, получился гладкий, с ровной корочкой, без трещин, то весь наступивший год пройдет ровно и гладко.


Считается, что девочки, рожденные в Татьянин день 25 января, вырастают хорошими женами хозяйками.

Есть поверье, что желание, загаданное в Татьянин день 25 января 2018 года, должно непременно исполниться.

Также по традиции 25 января поздравляют всех Татьян с именинами.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости