Показать меню

Крещение Господне, Богоявление - народные традиции, обычаи и приметы прраздника

Крещение Господне, Богоявление - народные традиции, обычаи и приметы прраздника

Крещение Господне (Богоявление) празднуют в России 19 января. Народные традиции праздника, обычаи, приметы этого дня. Когда и как нужно набирать воду и купаться.

Читать также: Крещенский сочельник - особенности дня и народные традиции

19 января 2018 года по новому стилю Русская православная церковь празднует Крещение Господне. Этот праздник носит также название Богоявление. В то время, когда Иоанн Креститель крестил Господа в реке Иордан, на Него слетел Дух Святой в виде голубя и раздался глас Отца «Се есть Сын мой возлюбленный…». Таким образом, всему присутствующему народу была явлена Святая Троица, свершилось Богоявление.

Крещение Господне, Богоявление – народные традиции, обычаи и приметы праздника

Со временем у христиан установилась традиция – новообращенные принимали в этот день крещение в водоемах. Поэтому освящение открытой воды на праздник Крещения проводилось повсеместно. Установилось и особое почитание воды, освященной в этот день по особому чину.

Читать также: Крещение Господне, Богоявление - особенности богослужения, смысл, значение и икона праздника

Народные традиции влияют каждый церковный праздник.  Православная Церковь всегда стремилась наполнить старые традиции новым содержанием, освятить народные обычаи истинной верой. Хотя Церковь порицала гадание и разгульное гуляние на Святках, но такие обычаи все-таки имели место, причем во всех слоях общества. Именно с этим связывают крепкую традицию троекратного окунания на Крещение в прорубь – для омытия грехов, совершенных на Святках, даже не смотря на то, что в России в эти зимние дни стоят крепкие морозы.

Крещение Господне, Богоявление – народные традиции, обычаи и приметы праздника

На открытых источниках прорубаются проруби в форме креста или круга, называемые иордань, там освящается вода. Рядом часто ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

Православные верят, что в холодной крещенской воде смоют они все свои грехи и очистятся. Для этого троекратно, с наложением крестного знамения, произнося «Во имя Отца и Сына и Святого духа» верующие погружаются в иордань. Иногда, при отсутствии купели, окунание заменяется обливанием с головой. Но это поверье к церковному учению не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

Крещение Господне, Богоявление – народные традиции, обычаи и приметы праздника

Есть мнение, что массовый характер крещенские купания приняли тогда, когда Священный Синод принял установление о редком служении литургии в храмах. С этим связано то, что к таинству исповеди народ приступал не часто, а большая потребность очиститься от грехов хотя бы таким  способом, была.

Особые традиции связаны с крещенской водой. Крещенская вода, освященная Великим чином, по-другому называется Агиасма. Православные с верой, молитвой и благоговением пьют ее натощак, часто принимают вместе с просфорой.

Есть еще добрая традиция во дни, когда совершается Великое освящение, окроплять этой водой жилище и усадьбу. Конечно, сразу после освящения, окропляют агиасмой храм и все находящиеся на его территории постройки.

[img=left]https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/ee28b7e9456021c308e112bbf182c5d3fe1f1974a23832257757cc745970ae3a/inf/LQnyQOyKUs3HV2JXyYGmgEYkNIhi0aJndLMtuZXOLyVzEWkg0-AhjtNc3y1bHJATHeMacduNdUunxUQh4zYJwA%3D%3D?uid=78753415&filename=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_243 %E2%80%94 %D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1251x503[/img]

Крещение Господне, Богоявление – народные традиции, обычаи и приметы праздника

Бывает, что в определенные жизненные ситуации, есть необходимость окропления крещенской водой жилища или заболевшего человека в любой другой день. С молитвой и особым вниманием это делать не возбраняется. Верующие часто окропляют с помощью освященной вербы.

Начиная с праздника Крещения, в храмах свершают таинство венчания, прекращают венчания на Масляной неделе перед Великим постом.

Существует много погодных примет, связанных с этим днем:

• Если ясная и холодная погода на Крещение, то лето будет сухим.
• Пасмурная и свежая погода говорит об обильном урожае.
• Полнолуние указывает на то, что реки весной сильно разольются.
• По звездной ночи примечали сухое лето, большое количество ягод в лесах и вообще хороший урожай.
• Если ветер в этот день южный, то жди летом много гроз.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции