Показать меню

Старый Новый год 2018: традиции, приметы, история праздника

Старый Новый год 2018: традиции, приметы, история праздника

Старый Новый год 2018: традиции, приметы, история праздника. Старый Новый год мы отпразднуем в ночь с 13 на 14 января 2018 года. Этот день не является самостоятельным праздником. Он появился в результате перехода от Юлианского календаря к Григорианскому в 1918 году. И с тех пор повелось так, что Новый год в ряде стран празднуется дважды -  в ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь с 13 января на 14 января. 

За время своего существования Старый Новый год полюбили во многих семьях. Праздник обзавелся своими традициями, обычаями, приметами. 

Отмечать Старый Новый год 2018 лучше в семейном кругу. Стол по традиции должен быть торжественным. Непременно нужно приготовить праздничное блюдо. Так как 2018 – это год Собаки, то нельзя обойтись без мяса. Если пожалуют гости, даже нежданные, нужно встретить их радушно. Есть примета, что таким образом хлебосольные хозяева привлекут в свой дом удачу и изобилие.

В старину была примета, что нельзя встречать Старый Новый год исключительно в женской компании. Это сулило беду. Также, чтобы не лишиться достатка, нельзя в праздник и накануне его давать и брать деньги в долг.

В старину на Старый Новый год люди следили за погодой и природными явлениями. Ведь с ними также было связано немало примет. Например, по тому, с какой стороны дует ветер 14 января, можно определить погоду на лето. Если ветер южный, то лето будет жарким и засушливым. Звездное небо в этот праздник обещает богатый урожай ягод, а иней – хороший урожай меда. А чтобы уродились яблоки, нужно в полночь стряхнуть с яблонь снег.

Есть примета, актуальная в наше время – дурные слова и негативные мысли в Старый Новый год 2018 притянут к вам неудачи и беды. 

Старинной традиций Старого Нового года являются гадания. Церковь не одобряет гаданий, но люди всегда хотели приоткрыть завесу тайны и заглянуть в будущее. Причем гадания в ночь с 13 на 14 января отличаются достоверностью и правдивостью, также как и рождественские гадания.

 Главной традицией Старого Нового года были и остаются колядки. Люди наряжаются в различные костюмы и ходят по соседям и родственникам, поют песни, частушки. Встретить ряженых в Старый Новый год можно и в наши дни. Эта традиция до сих пор сохранилась во многих регионах нашей страны.

Искренне поздравляем вас со Старым Новым годом 2018!

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости