Показать меню

Яна Никульшина о справедливости приговора министру Алексею Улюкаеву

Яна Никульшина о справедливости приговора министру Алексею Улюкаеву

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и назначил ему штраф в размере 130 млн. рублей. Его признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

 Насколько справедлив этот приговор?

Напомним, что прокурор просил приговорить подсудимого к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн. рублей.

Итак, открываем Уголовный Кодекс РФ. Статья 290 ч. 6. Минимальный размер наказания 8 лет лишения свободы, максимальный – 15. Получается, судья назначил минимальный срок из того, который предусматривает санкция данной статьи, уменьшив запрашиваемый прокурором практически вдвое. С этой точки зрения можно сказать, что приговор мягкий. Назначить наказание ниже установленного законом предела судья просто не имеет права.

Далее в санкции к ч. 6 ст. 290 УК РФ идет формулировка «со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового». Получается, что штраф в данном случае является дополнительным, а не обязательным наказанием и судья могла бы обойтись и без него. Но не обошлась. Если посмотреть судебную практику по делам о взятках, практически во всех приговорах штрафы назначаются одновременно с лишением свободы. Это больше политический шаг, когда судьям негласно рекомендовано наказывать преступника-коррупционера еще и рублем. Наказания, связанные с большими штрафами, необходимы больше для успокоения общественного мнения.

Но все относительно. Относительно запрашиваемой прокурором суммы штрафа в размере полумиллиарда рублей – 130 миллионов это мало, судья снизил наказание практически в 4,5 раза. Санкция статьи не устанавливает нижнего предела штрафа, только верхний. Учитывая, что 2 миллиона долларов эквивалентны примерно 115 740 000 рублям, получается, что назначенный Улюкаеву штраф равен двухкратной сумме взятки (против максимального семикратного размера, установленного санкцией статьи).

Кроме того, официальные доходы семьи Улюкаевых стали достоянием общественности. Так, в 2014 г. Алексей Улюкаев заработал 43 млн. 344 тыс. руб., а его супруга – 8 млн 156 тыс. руб., в их собственности имеются земельные участки общей площадью 160 гектаров в Подмосковье и Крыму, три жилых дома и три квартиры. С этой точки зрения размер штрафа не такой уж и большой.

Больше всего споров вызывает не срок наказания, а то, что Улюкаева приговорили к реальному сроку с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Здесь судья также не могла поступить иначе. По такому громкому делу, да еще коррупционной направленности, да когда впервые в истории за взятку поймали чиновника такого ранга, дать ему условно – подписать приговор себе и собственной карьере. Кроме того, подсудимый вину не признал, ни полностью, ни частично, а значит – снисхождения не заслуживает.

Ч.3 статьи 58 УК РФ прямо говорит о том, что мужчинам, которых приговорили к лишению свободы по особо тяжким преступлениям на срок более 5-ти лет, отбывание наказания назначается в исправительном учреждении строгого режима. Что судья и сделала. Выбрать другой режим она не могла.

Другой вопрос, что Улюкаеву уже 61 год. Когда он выйдет на свободу, ему будет уже почти 70. Наверняка у него имеются заболевания, в том числе и хронические. О них, не раскрывая подробностей, говорили и его защитники. Что такое 8 лет для пожилого, не вполне здорового человека в условиях строго режима? Ответ очевиден и его озвучил сам Улюкаев во время своего последнего слова: для него он равнозначен пожизненному.

Но, как уже было сказано выше, чисто с юридической точки зрения приговор Улюкаеву достаточно мягок. Говорить о том, насколько доказана его вина – сложно, т.к. текста приговора с приведенными доказательствами в общем доступе нет. Есть только отдельные факты, о которых упоминается в СМИ, по которым достоверные выводы делать не стоит.

На сегодняшний день защита Улюкаева обжаловала приговор. Какие прогнозы? Срок уменьшить ему не смогут – и так назначен нижний предел. Об оправдании не может быть и речи. С малой долей вероятности, учитывая возраст и заболевания, ему заменят реальный срок на условный.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин высказал предположение, что к выборам будет амнистия и Улюкаев под нее попадет с учетом его возраста. Кроме того, суд ведь не лишил его наград и орденов, а их наличие – смягчающее обстоятельство и одно из оснований для применения амнистии.

Никульшина Яна, адвокат ННО «ЛОКА» филиал «АК» «Пелевин и партнёры»

По материалам: gazetadaily
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости