Показать меню

Из переводчика в шпионы: что известно о задержанном чиновнике Кабмина

Из переводчика в шпионы: что известно о задержанном чиновнике Кабмина

Накануне СБУ задержала переводчика премьер-министра Украины Станислава Ежова, обвинив его в шпионаже в пользу России. Предлагаем Вашему вниманию основные данные о задержанном чиновнике. Пересказ версии СБУ Во время одной из длительных заграничных командировок Ежова завербовали, после чего он начал работать в интересах российских спецслужб. Задачей Ежова был сбор информации о деятельности правительственных структур, которую он передавал кураторам через электронные каналы связи. Злоумышленника задержали на рабочем месте при содействии руководства Кабмина. Чиновник имел доступ к инсайдерской информации Кабмина, добросовестно и творчески работал на российские спецслужбы. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины (госизмена), проводятся обыски по месту работы и месту жительства Ежова, задержанному объявлено подозрение. Реакция Гройсмана Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил СБУ за «профессионализм и бдительность», повторил версию ведомства о долговременной работе Ежова «в интересах враждебного государства». Из публикации Гройсмана следует, что он сотрудничал со спецслужбой во время «разработки» Ежова. Декларация Ежова  В декларации Ежов указал членами семьи жену (гражданка России Юлия Мирошникова) и дочь Марию. Еще два человека фигурируют в списке собственников квартиры Ежова: Анастасия Станиславовна Ежова, Станислав Николаевич Ежов. Отчества этих людей позволяют предположить, что речь идет об отце и сестре задержанного сотрудника Кабмина. Квартира площадью 90,55 кв. м. в Киеве, приобретенная в 1997 году, – единственный пункт в рубрике «Объекты недвижимости». Ценного движимого имущества, машин, ценных бумаг, корпоративных прав и нематериальных активов у Ежова не было. Зарплата Ежова в аппарате Верховной Рады составила 44 617 грн., в Секретариате Кабмина – 179 212 грн. Основным источником дохода его жены указана зарплата по совместительству в консалтинговой фирме NUMARK Associates Inc (юридическое лицо, зарегистрированное за границей). Размер этой зарплаты – 125 526 грн. Доход Мирошниковой от процентов в Сбербанке России составил 6 104 грн. Наличными Ежов хранил 70 000 долларов, еще 11 000 долларов он дал третьему лицу взаймы. У Мирошниковой есть счета в Сбербанке России, на которых лежат 31 713 долларов и 286 641 рубль. Данные от советника Авакова Согласно данным советника главы МВД Станислава Речинского, Ежова считали одним из лучших переводчиков-синхронистов в Украине, а до Кабмина он работал в структурах МИД. Приводятся и некоторые данные о Мирошниковой (училась в Санкт-Петербурге, ныне работает в ДТЭК) и отце Ежова (работает в КНУ имени т. Г. Шевченко). Речинский сомневается в достоверности версии СБУ, заявляет о постановочном характере задержания Ежова.
На сайте КНУ Станислав Николаевич Ежов представлен как профессор кафедры физики металлов, доктор физико-математических наук. Темой его докторской диссертации было «Развитие статистической теории взаимодействия нейтронов с тяжелыми и средними ядрами». Соцсети Страница Мирошниковой Вконтакте удалена, в то время как Ежов пользуется этой соцсетью и последний раз заходил в нее 17 декабря. Чиновник выкладывал фотографии из разных стран и увлекался авиацией, часто репостил семейные фото со страницы жены.

Ежов прошел люстрацию Поиск по обновленной версии сайта Кабмина выдает только одну публикацию о Ежове. В ней сказано, что он прошел проверку, предусмотренную законом «Об очищении власти». Также на сайте есть список руководителей Секретариата Кабмина, но Ежов среди них не значится.
Работал на встречах с Мэй и Байденом Сайт канала ВВС, ссылаясь на источники в правительстве, пишет о том, что Ежов работал во время встреч Гройсмана с политическими лидерами ряда стран, например, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, вице-президентом США Джо Байденом, главой эстонского парламента и патриархом Иерусалимским.
Фото: Станислав Ежов / Вконтакте; УНИАН
По материалам: sharij
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости