Показать меню
15 дек 16:01Общество

Стало известно, что русские и американцы устроили в небе над Евфратом

Стало известно, что русские и американцы устроили в небе над Евфратом

Стало известно, что на самом деле произошло в небе Сирии над Евфратом.

Что рассказали США. Первыми информацию об инциденте распространила американская сторона. По их версии, 13 декабря два российских истребителя Су-25 влетели в зону действия авиации международной коалиции к востоку от Евфрата. Со слов представителя Пентагона Эрика Пэхона, штурмовики не реагировали на радиовызов, в связи с чем один из американских истребителей «предпринял агрессивный маневр уклонения», применив тепловые ловушки и дипольные отражатели. Пэхон отметил, что целью маневра стала попытка визуально предупредить российских летчиков.

Что рассказала Россия. Игорь Конашенков рассказал о выполнении боевой задачи двумя истребителями в районе города Меядин на западном берегу Евфрата (на 80 км западнее точки, указанной американцами). С восточного берега к российским штурмовикам подошел F-22 и начал отстреливать тепловые пушки, создавая помехи. После того, как к нему подошел дежурный Су-35, американский пилот ретировался, дополнил картину Пэхона генерал-майор Конашенков.

Военный эксперт Константин Богданов напоминает об аналогичном инциденте, произошедшем 23 ноября. Американцы вообще отмолчались в тот раз, а в РФ рассказали некоторые подробности 9 декабря. Богданов считает, что причиной таких инцидентов «могла стать острота дискуссий о разграничении зон воздушного пространства над Сирией», - цитата.

Россия категорически отрицает, что над САР существует какое-то воздушное пространство, полеты в котором разрешены только США и коалиции. И это та проблема, на которую в начале 2017 года указывали ряд авторитетных экспертов.

Обе великие державы и правда вели себя так, как будто каждой из них принадлежат эксклюзивные права на использование той или иной части воздушного пространства Сирии. И если РФ действует в САР на основании международного права, то о коалиции во главе с США этого не скажешь.

Богданов уверен, что мы являемся свидетелями предметного разговора о форме и правилах сосуществования российских и американских военных в этом регионе. И произошедшие инциденты - это только начало данного разговора.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции