Показать меню

Когда ждать следующего извержения супервулкана, рассказали ученые

Когда ждать следующего извержения супервулкана, рассказали ученые

Извержения супервулканов, таких как Йеллоустоун в США, способны серьезно повлиять на климат Земли и обернуться катастрофой для всего живого на планете. Ученые провели оценки подобного рода катаклизмов и выяснили, что они происходили на земном шаре гораздо чаще, чем считалось ранее.

Выводы исследователей гласят, что мощнейшие извержения супервулканов происходят примерно раз в 17 тысяч лет. По мнению ученого Бристольского университета Джонатана Руже, человечеству невероятно повезло – последнее такое событие случилось 30 тысяч лет назад.

Вулканы Земли способны «дирижировать»  климатом нашей планеты. Выбрасывая огромные массы углекислоты и парниковых газов, они могут повышать температуру на поверхности Земли, либо понижать ее, заполняя атмосферу Земли частицами пепла, отражающими лучи Солнца.

За недолгую историю существования человечества на Земле произошло несколько таких катаклизмов. Исследователи выяснили, что примерно 70 тысяч лет назад произошло извержение супервулкана Тоба, в результате наступила «вулканическая зима» на планете, которая привела к почти полному исчезновению людей. Подобные события имели место в Новой Зеландии 240 тысяч лет назад и 27 тысяч лет назад, а также 760 тысяч лет назад на территории Калифорнии.

Данные, собранные геологами и сейсмологам, говорят о том, опасность супервулканов была недооценена. Масштабные катаклизмы на планете по вине супервулканов происходили гораздо чаще. Исследования показали, что супервулканы взрываются каждые 5-49 тысяч лет, а не каждые 45-700 тысяч лет, как думали ученые ранее. В среднем это происходит один раз в 17 тысяч лет.

Однако не стоит думать, что супервулканы работают по расписанию, к тому же это не единственная опасность, которая подстерегает человечество.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции