Показать меню
26 ноя 23:35Политика

Глава ЛНР ушёл в отставку: Причины ухода Плотницкого?

Глава ЛНР ушёл в отставку: Причины ухода Плотницкого?

Хронология последних событий в самопровозглашенной Луганской народной республике.

 

 

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий по состоянию здоровья подал заявление об отставке. И теперь, вплоть до выборов, временно исполнять обязанности руководителя ЛНР будет министр государственной безопасности республики Леонид Пасечник. В то же время Плотницкого уполномочили представлять ЛНР во время минских переговоров.

 

Согласно конституции Луганской народной республики, принять решение о досрочном прекращении полномочий главы - уполномочен республиканский Народный Совет. В связи с этим председатель Народного Совета Луганской народной республики Владимир Дегтяренко озвучил информацию об отставке главы республики на очередном пленарном собрании. Он также высказал убежденность, что народные избранники выступят за поддержку кандидатуры Пасечника на должность временно исполняющего обязанности главы самопровозглашенной республики.

 

В то же время Пасечник заявил, что большое влияние на принятие решения Плотницкого об уходе оказали боевые раны и контузия. Временно исполняющий обязанности поблагодарил экс-главу ЛНР за оказанное доверие и особо отметил его завоевания в процессе мирного урегулирования ситуации в самопровозглашенной республике. Помимо этого Пасечник заверил о своей верности минским соглашениям по Луганску и дал слово, что Луганская Народная Республика и в дальнейшем поведет последовательную политику выполнения данных ранее обещаний.

 

 

О продолжении выполнения минских соглашений в прежнем режиме провозгласил в социальных сетях постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах 3-сторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин. Он в частности отметил отсутствие любых отрицательных предпосылок в результате ухода в отставку Плотницкого, мотивируя это тем, что экс-глава ЛНР назначен уполномоченным от самопровозглашенной республики по исполнению Минских соглашений.

 

Член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков поприветствовал назначение экс-главы республики уполномоченным от ЛНР по минским соглашениям по Донбассу, а избрание Пасечника временно исполняющим обязанности главы посчитал продуманным действием. Он также уточнил, что жизнь продемонстрирует, правильность выбора, а также засвидетельствует, насколько избранник справился с поставленными перед ним задачами. В завершении Цеков пожелал, чтобы у преемника Плотницкого все вышло лучшим образом, невзирая на сложившееся довольно неординарное положение дел в регионе.

 

В то же время председатель Совета Министров Луганской Народной Республики Сергей Козлов подтвердил, что правительство работает в штатном режиме. А также уточнил, что до этого уже отрапортовал временно исполняющему обязанности главы самопровозглашенной республики о работе Совмина. В ответ Пасечник дал свои первые указания.

 

 

Кроме того, стало известно, что лидер ДНР Александр Захарченко поздравил Пасечника со вступлением на должность временно исполняющего обязанности лидера ЛНР. Он также заявил, что в условиях войны и эконом-блокады выполнять поставленные задачи на такой высокой занимаемой должности задание не из простых. Однако Захарченко верит, что Пасечник с честью и достоинством справится с ним. Захарсенко добавил, что они совместно будут эффективно противостоять киевской агрессии и заниматься построением мирной жизни.

 

Ранее говорилось о приезде в столицу России экс-главы ЛНР Плотницкого. По этому поводу выразил официальную позицию Кремля пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, который подчеркнул в своем заявлении, что приезд Плотницкого не относится к компетенции Кремля и там, как и ранее, не видят необходимости удосуживаться, что-либо объяснять как касаемо экс-главы, так и непосредственно касаемо самопровозглашенной республики. Песков также напомнил, что позиция России касаемо минских соглашений остается прежней и не претерпела изменений. Так как с его слов, альтернативного решения в противовес минским соглашениям просто не существует, и в связи с этим Кремль придерживается своей приверженности к поставленным под соглашениями подписям лично президента Владимира Путина.

 

 

В то же время еще неделю тому назад Игорь Плотницкий заявлял о напрасных попытках дестабилизировать ситуацию в самопровозглашенной республике. А также уточнял, что уже вскоре эти попытки полностью нейтрализуют. В частности, со слов тогдашнего главы республики, появление людей в центре Луганска вызвано продолжением кадровых пертурбаций после отставки с должности министра МВД. Тогда глава ЛНР заверял, что желание отдельных структур МВД каким-то образом оспорить решение суда и ходатайство комитета Народного совета ЛНР переходят всякие допустимые границы.

 

Плотницкий также утверждал, что заявление Игоря Корнета безосновательны и не имеют юридической силы. Так как министр МВД законно отстранен от занимаемой должности и подтверждением этому служит решение суда, а также ходатайство комитета Народного Совета. Со слов главы ЛНР, уже назначили временно исполняющего обязанности министра МВД ЛНР.

 

Плотницкий уверял, что положение дел в самопровозглашенной республике пребывает под непосредственным контролем руководителей ЛНР и уже вскоре все встанет на свои места. Помимо этого говорилось, что стремление людей, орудующих под влиянием нелегитимных руководителей МВД, устремлены, в первую очередь, на формирование соцнапряженности на территории республики.

 

 

Кроме того, бывший глава ЛНР заявлял, что деяния этих лиц не должны вызывать панику, так как вскоре окончательно будут предотвращены. В тот же период утверждалось, что руководством ЛНР делается все возможное для обеспечения безопасности граждан республики. Плотницкий заверял, что желание неких лиц любой ценой удержатся у власти, вплоть до подрыва внутригосударственной ситуации - тщетны, и уже вскоре они окончательно будут нейтрализованы.

 

Напомним, что до этого уволенный не так давно министр МВД ЛНР Игорь Корнет заявил, о слухах, об его отставке, а также назвал критику в свой адрес и адрес возглавляемого им ведомства деструктивными деяниями отдельных должностных лиц, которые, с его слов, сообщали главе ЛНР недостоверные сведения касаемо действий сотрудников МВД.

 

 

Мало того, министр МВД заверил, что в его распоряжении есть неоспоримые подтверждения участия некоторых высокопоставленных чиновников к преступным деяниям, нанесшим ущерб интересам ЛНР и ее гражданам. Он также добавил, что МВД имеет сведения доказывающие причастность директора Гостелерадиокомпании ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности в пользу украинских спецслужб, а также о сопричастности главы администрации руководителя ЛНР Ирины Тейцман и начальника Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова к инсценировке в самопровозглашенной республике госпереворота.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции