Показать меню
22 ноя 14:45Культура

Рождественский пост 2017: какого числа будет Рождественский пост, сколько продлится и таблица питания по дням

Рождественский пост 2017: какого числа будет Рождественский пост, сколько продлится и таблица питания по дням

В православной церкви традиционно Рождественский пост является одним из четырех многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова. Рождественский пост начнется 28 ноября и продлится по 6 января. Завершится он праздником Рождества Христова. Филипповым его называют, потому что заговенье или канун поста приходится на 27 ноября (день памяти святого апостола Филиппа).

По церковному уставу Рождественский пост схож с Петровым постом, поэтому на протяжении всех 40 дней запрещается кушать скоромную пищу. В понедельник, среду и пятницу устав предписывает сухоядение. Более подробную таблицу питания смотрите далее.

А также в Рождественский пост запрещается жениться, крестить детей, посещать увеселительные мероприятия и всячески создавать себе праздник.

Помимо воздержания в пище, нужно еще и посещать церковные богослужения, ежедневно читать молитвы и не раздражаться по пустякам. Во время воздержания человек приобретает духовную благодать, становится смиренным и кротким. По христианским меркам пост — это забота о душе, нежели о теле.

   

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости